Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Средний чек на детские новогодние подарки вырос на 20%

18.12.2020 15:55

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Средний чек на детские новогодние подарки вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на "Платформу ОФД".

По данным аналитиков, в этом году родители потратят чуть больше двух тысяч рублей. Средний чек за конфеты – 600 рублей, за игрушки в виде героев мультфильмов – почти 850 рублей, а на настолки потратят чуть меньше 1 500 рублей. Это тройка самых популярных подарков.

Также пользуются спросом наборы для творчества и рисования: средний чек на них увеличился почти до двух тысяч рублей. При этом их стали покупать в три раза чаще.

И для мальчиков, и для девочек часто берут настольные игры и развивающие наборы, рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Аналитики "Платформы ОФД" говорят, что спонтанных, импульсивных покупок стало меньше. Люди все чаще выбирают подарки целенаправленно и стремятся сделать их качественнее.

На средний чек повлияли пандемия коронавируса и валютные колебания, отметила Антонина Цицулина.

Между тем детский психолог Олеся Покусаева советует родителям не покупать сладости, а приготовить их самостоятельно, всей семьей. Если хотите подарить что-то несъедобное – ориентируйтесь на вкусы и интересы ребенка, рекомендует психолог.

В торговых сетях говорят, что самыми популярными новогодними товарами стали детские шоколадные наборы, искусственные елки и игрушки. По данным сети "Магнит", в декабре этого года спрос на украшения и хлопушки выше, чем в прошлом. Также пользуется спросом грим для лица.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить