Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Центробанк в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

18.12.2020 16:20

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Центробанк в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. При этом инфляция складывается выше прогноза и по итогам года может составить от 4,5% до почти 5%, говорится в сообщении регулятора.

Возможно, в 2021 году Центробанк повысит ставку, предположил финансовый аналитик Ярослав Кабаков.

"Тональность уже предполагает некоторые ужесточения денежно-кредитной политики на горизонте года. Вопрос заключается в том, когда Центробанк придет к повышению ключевой ставки. Отмечаемый экономический рост и влияние пандемии на экономический рост говорит нам о том, что Центральный банк через какое-то время может рассмотреть вопрос о повышении процентной ставки. Я думаю, что в какой-то степени это повлияет сейчас на рынок облигаций, вполне вероятно может повлиять на рынок акций", – считает Ярослав Кабаков. Между тем курс евро поднялся выше 90 рублей впервые с 7 декабря. Доллар стоит чуть меньше 73,5 рублей. Нефтяные котировки снижаются: стоимость североморской Brent – менее 51,5 доллара за баррель.

До конца года от рубля не стоит ждать серьезных колебаний, уверен финансовый аналитик Александр Багманов.

"Стабильность цен на нефть тоже поддерживает нашу валюту, выше 50-ти мы стабильно по нефти держимся. Если рассматривать на ближайшую перспективу, окажет влияние январское заседание ОПЕК. В целом ситуация с коронавирусом, если посмотреть в разрезе разных стран, где-то ситуация стабилизировалась, где-то начинает ухудшаться – это может оказать давление. Пока на ближайшую перспективу рубль будет стабилен. Факторов для падения или роста нет. Еще и конец года, все-таки участники рынка будут достаточно аккуратны и следить за ситуацией уже в новом году. Поэтому на текущих отметках мы где-то до конца года в диапазоне 73-74 останемся", – объяснил Александр Багманов.

Сейчас на рубль влияют внешние факторы, в том числе общемировая статистика по коронавирусу, отметил в свою очередь финансовый аналитик Владимир Рожанковский.

"Шесть дней, с понедельника, мы торговали существенно лучше, в районе 72 рублей за доллар, но в эти дни очень неплохо вела себя нефть. Основная история о том, что сейчас в США и некоторых странах Европы начали вакцинирование, то есть, вроде бы, история была позитивная. Но посмотрите, что сегодня происходит: все европейские страны рапортуют о новых рекордах заражения коронавирусом, настроения резко поменялись по сравнению со вчерашним днем, падает нефть. Все равно, так или иначе рубль ходит за нефтью, – рубль падает. Я думаю, эта отметка в 72 окажется лучшей для декабря", – считает Владимир Рожанковский.

Что касается криптовалюты – она сегодня в плюсе: Bitcoin стоит почти 23 тысячи долларов, Ethereum – 644 долларов, Bitcoin Cash также в зеленой зоне: 314 долларов за единицу.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить