Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России восстановят систему вытрезвителей

22.12.2020 15:50

Фото: depositphotos/nikitos1977

В России восстановят систему вытрезвителей. Соответствующий закон был принят Госдумой в окончательном третьем чтении. Медучреждения смогут начать работать уже с 1 января.

Документ предусматривает создание государственных и частных заведений, которые смогут брать плату со своих вынужденных постояльцев. В среднем по стране она составит 1,5 тыс. рублей за ночь.

Цены будут устанавливать в каждом регионе отдельно, отметил глава комитета Госдумы по федеративному устройству Алексей Диденко.

По статистике, из-за алкогольного опьянения ежегодно умирают более 50 тысяч россиян, из них каждый пятый – в результате переохлаждения.

Платные вытрезвители существуют в зарубежных странах, рассказал директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. По его мнению, пьяных людей нельзя привозить в обычную больницу.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил подумать над изменением образа вытрезвителей, чтобы они воспринимались более позитивно. По его словам, эти учреждения можно было бы переименовать в "приюты для уставших". Однако писатель Виктор Ерофеев считает, что это ситуацию не изменит.

Система вытрезвителей существовала в России до 2011 года. После ее упразднения, по данным депутатов, количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде, выросло более чем треть.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить