На зимние каникулы для москвичей подготовили большую онлайн-программу
04.01 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Instagram/Дмитрий Быков
Музей архитектуры покажет редкие экспонаты, которые обычно скрыты в фондах. А Пушкинский музей приглашает детей и взрослых совершить виртуальное путешествие в Рождество. О программе рассказала заведующая центром эстетического воспитания "Мусейон" Ольга Морозова.
"Три программы, связанные между собой, это "Что лежит под елкой", "Как появился календарь" и "История Рождества", это программы, которые подготовили искусствоведы и художники. Они проходят в формате, который очень понравился детям в период изоляции, когда они услышат достаточно короткий рассказ искусствоведа, а потом делают своими руками или рисуют, или лепят, или что-то конструируют по мотивам задания и на основе какого-то художественного памятника. Есть 15 занятий для разных возрастных групп, где у нас занимаются с детьми искусствовед и художник. Примерно на час рассчитано занятие, где дети что-то полезное для себя узнают и, самая любимая их часть, творческая, они с художником делают творческое задание", – поделилась Ольга Морозова.
Парки, библиотеки и культурные центры приглашают детей пообщаться в прямом эфире с Дедом Морозом, на спектакли по любимым сказкам и мастер-классы по созданию рождественских венков.
"А музей-усадьба "Царицыно" предлагает взрослым вместе с детьми написать историю своей семьи, а также поучаствовать в исторических квестах", – рассказала представитель музея Вера Ярилина.
"Это онлайн-цикл из пяти встреч "Мастерская воспоминаний", для которого очень полезно и правильно находиться дома рядом с семьей, с семейными архивами, фотографиями и так далее. Пять встреч, которые будут посвящены фотографиям, как хранить правильно фотографии, как разговаривать с родственниками, как брать интервью, как делать с детьми настольные игры по мотивам истории своей семьи. Второе направление – разовое. Это онлайн-программа для детей 6-8 лет "Царский лед", а для детей постарше – "Тайна новогоднего ларца", это приключение-квест. Дети с музейными педагогами разгадывают загадки и узнают разную интересную информацию про Новый год, про наш музей", – поделилась Вера Ярилина.
Почти 100 новогодних онлайн-мероприятий подготовил портал "Я дома". Тренинги, лекции, тематические и спортивные марафоны – принять участие в них можно бесплатно. Своя программа и у московских лекториев. О самом интересном рассказала ведущая проекта The City Кристина Курума.
"На портале Levelvan много интересных лекций, доступных в эти каникулы. Мне понравилась "История эпидемии" о том, как болезни влияли на мир, о том, как эпидемии погубили Римскую империю, о том, как появилась чума, как в разные эпохи разным болезням пытались противостоять. Лекторий "Прямая речь" предлагает на каникулах послушать Дмитрия Быкова. Он расскажет о скандинавских авторах, которые в последнее время стали очень популярными, всевозможные интерактивные истории от HBO. На портале Muzium можно изучить истории мировых композиторов, лекции примерно по 15-20 минут. Мне понравился материал "Главные имена новой музыки"", – поделилась Кристина Курума.
Театры и кинотеатры в новогодние праздники будут открыты, но заполняемость залов не должна превышать 25% от общего числа мест. Кроме того, эти учреждения подключены к системе QR-кодов.
-
55:52 "Улица Правды": Земфира, "Клип за 10 лямов", Егор Крид, Daft Punk
27.02 15:14
-
08:47 В Госдуме предложили запретить видеоигры с русскими антигероями
27.02 14:42
-
05:10 Ипотека в России может стать дешевле
27.02 14:23
-
02:58 В Москве ищут специалистов по подсчету котов
27.02 14:11
-
05:44 Для достойной пенсии россиянам придется стать инвесторами
27.02 14:08
-
03:01 "ВКонтакте" защитит пользователей от травли
27.02 13:54
Подкасты
-
"Новости недели": Лубянка, ковидные паспорта, сверхбогатые и Земфира
Топ-5 событий недели
27.02.2021 00:00
-
Как определить, что цель личная, а не навязанная обществом
"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.02.2021 15:00
-
"Кино началось": "Том и Джерри", "Пугало", "Молодой Скала"
"Кино началось" с Романом Григорьевым и Верой Аленушкиной
25.02.2021 14:00
-
Хакасия: тысяча озер, Петроглифы, Енисей, степи и курганы
"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
24.02.2021 12:00