Иммунолог: вакцина не может повредить уже переболевшему человеку
25.01.2021 12:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала воздержаться от укола тем, кто недавно переболел. По ее словам у тех, кто перенес коронавирус, сохраняется клеточный иммунитет, даже если антитела уже утрачены.
В Роспотребнадзоре позже добавили, что перенесшие COVID-19 могут не прививаться минимум до осени. Между тем специалисты отмечают, что введение вакцины уже переболевшему человеку навредить не может. Наоборот, с точки зрения иммунологии самого процесса, произойдет так называемая ревакцинация. Человек получит дополнительную защиту от инфекции, рассказал в эфире радио "Москва FM" врач-иммунолог Владимир Болибок.
В вопросе вакцинации от коронавируса иммунолог считает разумным придерживаться следующей стратегии: если вы перенесли болезнь в тяжелой форме, то лучше перестраховаться и отказаться от прививки. Организму требуется время на восстановление – лишний стресс ему ни к чему. Однако те, кто перенес COVID-19 без симптомов, могут смело записываться на вакцинацию.
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



