Иммунолог: вакцина не может повредить уже переболевшему человеку
25.01.2021 12:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала воздержаться от укола тем, кто недавно переболел. По ее словам у тех, кто перенес коронавирус, сохраняется клеточный иммунитет, даже если антитела уже утрачены.
В Роспотребнадзоре позже добавили, что перенесшие COVID-19 могут не прививаться минимум до осени. Между тем специалисты отмечают, что введение вакцины уже переболевшему человеку навредить не может. Наоборот, с точки зрения иммунологии самого процесса, произойдет так называемая ревакцинация. Человек получит дополнительную защиту от инфекции, рассказал в эфире радио "Москва FM" врач-иммунолог Владимир Болибок.
В вопросе вакцинации от коронавируса иммунолог считает разумным придерживаться следующей стратегии: если вы перенесли болезнь в тяжелой форме, то лучше перестраховаться и отказаться от прививки. Организму требуется время на восстановление – лишний стресс ему ни к чему. Однако те, кто перенес COVID-19 без симптомов, могут смело записываться на вакцинацию.
-
21.09.2021 15:40
-
04:30
"Встань москвичом": нужды школы и поборы
21.09.2021 15:05
-
06:59
В Сочи начались съемки полнометражного фильма о Чебурашке
21.09.2021 14:30
-
03:22
Большинство пострадавших при стрельбе в вузе Перми идут на поправку
21.09.2021 13:20
-
06:34
На улицах Москвы станет больше машин Tesla
21.09.2021 12:45
-
03:01
В главном московском дерби ЦСКА победил "Спартак"
21.09.2021 11:35
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


02:58
