Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Испытания беспилотных авто могут начаться в этом году

28.01.2021 15:50

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Испытания беспилотных автомобилей на российских дорогах общего пользования могут начаться в 2021 году. Вступил в силу закон "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций", который снимает ограничения для тестирования технологий.

Однако одного лишь этого документа мало, говорят в отрасли. К нему нужен закон-спутник, который позволит проводить эксперименты, минуя затяжные бюрократические процедуры. Документ может быть представлен в ближайшие месяцы, сообщил гендиректор ассоциации AeroNext Глеб Бабинцев.

Дороги, на которых начнутся испытания, определят в правительстве. Сейчас больше всего беспилотников можно встретить в Москве и Татарстане. Однако они тестируются только на специально отведенных территориях, рассказал представитель "Глонасса" Ярослав Федосеев.

Пока выходить на дорогу без инженера в кабине беспилотники не могут, отметил Ярослав Федосеев. По его мнению, массово беспилотные автомобили могут появиться на дорогах общего пользования в ближайшие три-четыре года.

Ранее основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск пообещал в течение трех лет выпустить бюджетный беспилотный автомобиль. Стоить они будут 25 тысяч долларов – примерно 1,9 миллиона рублей.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить