Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Интернет-форум против крупных инвестиционных фондов

28.01.2021 16:35

Фото: Getty Images

Участники сообщества на сайте Reddit скупили акции магазина видеоигр GameStop. Так за месяц выросли более чем на 685%, а в годовом выражении – примерно на 1380%. Из-за этого профессиональные трейдеры потеряли почти 3,5 миллиарда долларов.

Пользователей сообщества Wall Street Bets разозлила компания Melvin Capital, которая ставила на снижение стоимости акций GameStop в расчете, что онлайн продажи игр полностью вытеснят традиционные. В сообществе Wall Street Bets более четырех миллионов пользователей, во флешмобе поучаствовали около 250 тысяч.

В начале августа 2020 года бумаги ретейлера стоили 5 долларов, в январе 2021 – почти 300 долларорв. На онлайн-флешмоб со скупкой акций обратил внимание даже Илон Маск. Он заявил, что нанесет логотип компании на ракету Space X, если цена акции перевалит за 1000 долларов.

Помимо Melvin Capital, недовольство вызвали шорт-продавцы из Citron Reserach, раскритиковавшей акции GameStop. 21 января основатель Citron Research Эндрю Лефт привел пять причин, почему акции сети игровых магазинов должны вернуться к цене 20 долларов за штуку.

Эксперты с Уолл-стрит ожидают, что котировки компаний, акции которых взлетели из-за тредов на Reddit, вернутся к более справедливому уровню, пишет The Bell.

Бумаги GameStop в конечном счете все равно подешевеют, уверен финансовый и биржевой аналитик Александр Разуваев. По его словам, уже не первый раз любители пытаются разрушить планы больших фондов.

Однако эта ситуация может задать новый тренд, на который придется реагировать уже на государственном уровне, отметил эксперт по социальным сетям и мессенджерам Владимир Зыков.

Между тем пользователи Reddit уверены, что цифровые консоли никогда не убьют классические магазины игр. Многие интернет-провайдеры ограничивают месячный трафик, поэтому геймерам порой проще купить диск, чем тратить весь лимит на скачивание игры.

Однако эксперт игровой индустрии Александр Кузьменко отмечает, что и пользователей, и производители игр все меньше интересуют классические диски. По его словам, компания GameStop столкнулась с финансовыми трудностями еще пять лет назад. К сожалению, надеяться на ее процветание уже не стоит, уверен Кузьменко.

Между тем платформа Discord забанила сервер WallStreetBets после флешмоба с акциями GameStop. В компании объяснили, что причиной блокировки стал "ненавистнический и дискриминационный контент", который распространялся несмотря на неоднократные предупреждения, сообщает The Verge со ссылкой на платформу.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить