Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские вузы смогут перейти на очное обучение с 8 февраля

29.01.2021 15:55

Фото: depositphotos/kasto

Российские вузы смогут перейти на очное обучение с 8 февраля. Соответствующий приказ подписал Министр образования Валерий Фальков.

Также учебные заведения должны соблюдать меры профилактики: обеспечить антисептики, контролировать температуру студентов, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, помещения должны проветриваться.

Возобновляя привычные занятия, необходимо учитывать ситуацию в конкретном регионе. В случае ее ухудшения вузы должны быть готовы возобновить дистанционный режим.

В Москве пока сохраняется тенденция к улучшению, рассказал доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. При этом он призвал молодых людей соблюдать санитарные требования.

Большинство российских вузов ушли на дистанционное обучение с 16 марта 2020 года до конца учебного семестра. В новом учебном году, с сентября, студенты учились в смешанном формате. Однако с 16 ноября большинство вузов снова ушли на полную дистанционку.

О готовности вновь перейти к очному обучению уже объявил МГУ. При этом преподавателей и профессоров старше 65 лет будут допускать к работе по согласованию, массовые мероприятия в университете остаются под запретом. Сохранятся и некоторые дистанционные формы обучения, сообщил проректор МГУ Станислав Бушев.

Большинство других вузов также готовы перейти к очной форме, отметил член правления Российского союза ректоров Михаил Эскиндаров. По его словам, дистанционные методы обучения частично сохранятся по гуманитарным предметам, по точным наукам – это сделать сложнее.

Кроме того, Михаил Эскиндаров рассказал, что во время онлайн-обучения многие студенты проявили несознательность: много списывали во время зачетов и экзаменов.

Ранее Минобрнауки начало обсуждать возможность снижения платы для студентов из-за дистанционного обучения. Такое поручение дал и премьер-министр Михаил Мишустин. Ректоры выступают против. Так, по их словам, вузы не смогут возместить финансовые потери.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить