Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские вузы смогут перейти на очное обучение с 8 февраля

29.01.2021 15:55

Фото: depositphotos/kasto

Российские вузы смогут перейти на очное обучение с 8 февраля. Соответствующий приказ подписал Министр образования Валерий Фальков.

Также учебные заведения должны соблюдать меры профилактики: обеспечить антисептики, контролировать температуру студентов, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, помещения должны проветриваться.

Возобновляя привычные занятия, необходимо учитывать ситуацию в конкретном регионе. В случае ее ухудшения вузы должны быть готовы возобновить дистанционный режим.

В Москве пока сохраняется тенденция к улучшению, рассказал доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. При этом он призвал молодых людей соблюдать санитарные требования.

Большинство российских вузов ушли на дистанционное обучение с 16 марта 2020 года до конца учебного семестра. В новом учебном году, с сентября, студенты учились в смешанном формате. Однако с 16 ноября большинство вузов снова ушли на полную дистанционку.

О готовности вновь перейти к очному обучению уже объявил МГУ. При этом преподавателей и профессоров старше 65 лет будут допускать к работе по согласованию, массовые мероприятия в университете остаются под запретом. Сохранятся и некоторые дистанционные формы обучения, сообщил проректор МГУ Станислав Бушев.

Большинство других вузов также готовы перейти к очной форме, отметил член правления Российского союза ректоров Михаил Эскиндаров. По его словам, дистанционные методы обучения частично сохранятся по гуманитарным предметам, по точным наукам – это сделать сложнее.

Кроме того, Михаил Эскиндаров рассказал, что во время онлайн-обучения многие студенты проявили несознательность: много списывали во время зачетов и экзаменов.

Ранее Минобрнауки начало обсуждать возможность снижения платы для студентов из-за дистанционного обучения. Такое поручение дал и премьер-министр Михаил Мишустин. Ректоры выступают против. Так, по их словам, вузы не смогут возместить финансовые потери.

Подкасты

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

  • Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призвании

    В гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".

    02.02.2026 12:00

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить