Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Сегодня вступают в силу новые ограничения в соцсетях

01.02.2021 12:30

Фото: depositphotos/sergey_causelove

С 1 февраля вступают в силу новые ограничения в соцсетях. Теперь онлайн-платформы обязаны отслеживать и блокировать противоправный контент, а также материалы с ненормативной лексикой.

За неудаленные сообщения с ненормативной лексикой штраф не предусмотрен. Но если противозаконная информация останется без внимания администрации – наказание понесут и соцсеть, и пользователи. Сумма штрафа – от 200 тысяч рублей до 8 миллионов рублей. В случае повторных нарушений она будет расти.

В законе есть нюансы, которые касаются цензуры матерных слов. Далеко не факт, что это будет вообще работать, считает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

По словам экспертов, с порнографией и пропагандой наркотиков социальные сети боролись и до введения ограничений. В данном вопросе для них принципиально ничего не поменялось.

Однако заниматься удалением мата – задача нетривиальная. Есть много способов ограничение обойти. Именно поэтому штрафы за нецензурную брань и не предусмотрены, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

По статистике Роскомнадзора, в год выявляется более 100 тысяч случаев распространения противоправной информации в соцсетях. В ведомстве привели в пример так называемые трэш-стриминги, в которых в прямом эфире блогеры принимают запрещенные вещества, избивают друг друга и совершают другие противоправные действия.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить