Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Минпромторг предложил оказать россиянам продовольственную поддержку

02.02.2021 14:20

Минпромторг предложил оказать нуждающимся россиянам продовольственную поддержку. Инициативу направил в правительство глава ведомства Владимир Евтухов, пишут "Известия".

По данным издания, гражданам хотят ежемесячно перечислять средства, которые можно потратить на продукты отечественного производства. Согласно проекту, на помощь от государства смогут рассчитывать нуждающиеся россияне, в числе которых беременные и кормящие женщины, дети всех возрастов, а также пациенты больниц и интернатов.

Эта мера поддержки гораздо эффективнее, чем попытки снизить цены на продукты в торговых сетях, считает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Между тем это уже не первая инициатива Минпромторга, касающаяся поддержки россиян с низким доходом. В 2014 году министерство предлагало ввести продуктовые карточки, которые можно потратить на покупку отечественных товаров: мяса, молока и овощей. В 2019 году инициативу заблокировали в правительстве. Сейчас вопрос о продуктовых карточках кабмин не рассматривает.

Адресная денежная помощь эффективнее, чем продуктовые карточки, уверен экономист Евгений Коган. Тем не менее, по его мнению, наиболее адекватным способом поддержать россиян было бы изменение налоговой политики и обеспечение рабочих мест.

По данным Росстата, сейчас в России живет почти 19 миллионов человек с доходом ниже прожиточного минимума. Это почти 13% населения страны. Согласно статистике, к третьему кварталу 2020 года количество бедных снизилось примерно на один миллион.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить