Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Защита Алексея Навального намерена обжаловать решение суда

03.02.2021 13:40

Фото: Агентство "Москва"/пресс-служба Мосгорсуда

Защита Алексея Навального намерена обжаловать решение суда. Адвокат оппозиционера Ольга Михавлова заявила, что обратится в Европейский суд по правам человека после того, как все российские инстанции будут пройдены.

2 февраля Симоновский суд Москвы по ходатайству ФСИН заменил условное наказание по делу в компании "Ив Роше" на реальное. Навальному назначили 3,5 года колонии общего режима. В счет срока зачли домашний арест и время в СИЗО. Таким образом Навальный проведет в заключении 2 года и 8 месяцев.

В декабре 2020 года оппозиционера объявили в розыск, а 17 января – задержали в аэропорту "Шереметьево" сразу после возвращения из Германии.

Претензии к нему были связаны с неоднократным нарушением условного наказания. Алексей Навальный более 60 раз он пропустил регистрацию без уважительной причины, а также неоднократно допускал административные правонарушения. Как подчеркнула прокурор, речь не идет о периоде лечения за рубежом.

В данном случае замена условного срока на реальный – стандартная практика, отметил адвокат Евгений Корчаго.

Приговор по делу "Ив Роше" вынес 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы. Алексей Навальный и его брат Олег, который работал топ-менеджером "Почты России" организовали схему хищений из французской компании. Дело возбудили после обращения директора фирмы. Тогда Алексею Навальному приговорили к 3,5 годам условно с испытательным сроком пять лет.

Европейский суд по правам человека может повлиять на решение российских инстанций лишь в крайне ограниченном количестве случаев, считает Евгений Корчаго.

Ранее компания "Ив Роше" опубликовала заявление, в котором отрицается какая-либо политическая подоплека.

Между тем премьер-министр Эстонии призвала Евросоюз к защите прав человека в России после суда над Навальным. Также вчера выступили с заявлениями лидеры Франции, Великобритании и Германии, представители США и других государств. В ответ российский МИД призвал не вмешиваться во внутренние дела государства.

По мнению политолога Дмитрия Дробницкого, Запад использует эту ситуацию для давления на Москву.

После оглашения приговора 2 февраля в центр Москвы пришли сторонники Алексея Навального. Они протестовали против решения Симоновского суда. "ОВД-Инфо" сообщает , что на данный момент задержано 1144 человек в 11 городах России, большая часть из них приходится на Москву и Санкт-Петербург. В числе выписанных протоколов – за нарушение порядка проведения митинга, повторное нарушение и неповиновение сотруднику полиции.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить