Более половины московских выпускников работают по профессии
03.02.2021 15:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/monkeybusiness
"Выпускники московских вузов в 31% случаев работают непосредственно по специальности, 24% – по смежной специальности, а в 39% случаев их работа вообще не связана с профилем образования, свидетельствуют данные опроса Career.ru", – сообщили в аналитическом центре.
Самая востребованная в Москве профессия – специалисты IT-сектора: программисты, эксперты по кибербезопасности, разработчики приложений. При этом около 40% выпускников вузов – это будущие юристы, экономисты и менеджеры.
Подобная ситуация складывается на фоне падения уровня высшего образования, считает гендиректор портала SuperJob Алексей Захаров.
Юрист, экономист и менеджер – базовые профессии, которые были популярны еще в 2000-х годов, рассказал в свою очередь эксперт рынка труда Антон Куприянов.
Наибольший разрыв между числом активных резюме и вакансий в Москве наблюдается среди высших руководителей, юристов, административного персонала и начинающих специалистов. Согласно данным HeadHunter, в этих секторах на одну вакансию приходится более десятка резюме. Между тем в IT-сфере устроиться легче: здесь на одну вакансию – 2,7 претендентов, в страховании - 3,7 резюме, производстве - 4,1 и медицине - 4,2.
Университетские программы существенно отстают от реальных запросов на рынке труда, отметил Антон Куприянов. По его словам, чтобы получить работу в по-настоящему популярных и прибыльных отраслях, людям приходится заниматься самообразованием.
Что касается зарплат – то больше всего в Москве зарабатывают в сфере добычи полезных ископаемых: чуть больше 220 тысяч рублей. В финансовой и страховой отраслях, IT, здравоохранении и энергетике средний доход чуть выше 100 тысяч рублей в месяц. В гостиничном и ресторанном бизнесе, несмотря на его популярность, в среднем зарабатывают чуть больше 30 тысяч рублей в месяц.
Подкасты
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Михаил Сеславинский о том, с чего начинается любовь к чтению и литературеОбсудили, с чего начинается любовь к чтению и литературе.
08.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Красноярский край: Россия в миниатюре"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
07.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": как Вторая мировая война повлияла на расстановку экономических сил в мире"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
06.05.2026 12:00


