В Центробанке призвали постепенно сворачивать льготную ипотеку
03.02.2021 16:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков
По ее словам, ипотека под 6,5% уже потеряла свой социально направленный характер. Так, из-за роста цен жилье перестало быть доступным для широких слоев населения. При этом обеспеченные люди начали использовать эту программу для инвестиций.
Льготная ипотека была необходима в разгар пандемии, чтобы поддержать застройщиков, напомнил эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. По его мнению, с этой целью программа справилась.
В Центробанке считают, что продлить программу можно, но только в тех регионах. Там отмечается наиболее сложная ситуация на рынке жилья. Об этом же ранее говорили в Госдуме.
Однако в Москве и Подмосковье льготная ипотека действительно привела лишь к росту цен на недвижимость, отметил Андрей Бекетов.
Кроме того, ипотека под низкий процент – это очень рискованно, считает президент "Института экономики города" Надежда Косарева. По ее словам, те, кто взяли кредиты сейчас, скоро, возможно, не смогут их обслуживать.
Льготную ипотеку под 6,5% запустили в мае 2020 года. Получить кредит на покупку жилья на первичном рынке можно с минимальным первоначальным взносом 15%. Изначально программа была рассчитана до 1 ноября, но затем ее продлили до 1 июля 2021 года.
Подкасты
-
"Поймать звезду": Алексей Егоров
06.04.2026 12:00
-
-
В эфире рассказала о жизни библиотеки и своих любимых книгах.
03.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Республика Алтай: калейдоскоп событий!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
02.04.2026 12:00




