Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Центробанке призвали постепенно сворачивать льготную ипотеку

03.02.2021 16:00

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

В Центробанке призвали постепенно сворачивать льготную ипотеку. С таким заявлением выступила глава департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова.

По ее словам, ипотека под 6,5% уже потеряла свой социально направленный характер. Так, из-за роста цен жилье перестало быть доступным для широких слоев населения. При этом обеспеченные люди начали использовать эту программу для инвестиций.

Льготная ипотека была необходима в разгар пандемии, чтобы поддержать застройщиков, напомнил эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. По его мнению, с этой целью программа справилась.

В Центробанке считают, что продлить программу можно, но только в тех регионах. Там отмечается наиболее сложная ситуация на рынке жилья. Об этом же ранее говорили в Госдуме.

Однако в Москве и Подмосковье льготная ипотека действительно привела лишь к росту цен на недвижимость, отметил Андрей Бекетов.

Кроме того, ипотека под низкий процент – это очень рискованно, считает президент "Института экономики города" Надежда Косарева. По ее словам, те, кто взяли кредиты сейчас, скоро, возможно, не смогут их обслуживать.

Льготную ипотеку под 6,5% запустили в мае 2020 года. Получить кредит на покупку жилья на первичном рынке можно с минимальным первоначальным взносом 15%. Изначально программа была рассчитана до 1 ноября, но затем ее продлили до 1 июля 2021 года.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить