Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Вакцина "Спутник V" доказала свою безопасность и эффективность

03.02.2021 14:40

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Разработчики "Спутник V" доказали безопасность и эффективность вакцины. Один из ведущих мировых медицинских журналов Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей фазы испытаний российского препарата. В отзыве на статью говорится об убедительности приведенных данных.

Публикация в таком издании имеет принципиальное значение для мирового признания, -отметил фармэксперт Николай Беспалов.

Эффективность вакцины оценивается в 92%. При этом если заражение все-таки произошло, то полностью исключено тяжелое течение и смерть. Предположительно срок действия вакцины составит не менее двух лет. Однако, как полученный иммунитет будет вести себя на длинном горизонте, пока сказать не может никто и ни для одной вакцины.

Несмотря на заметное снижение заболеваемости в России, в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи не исключают новую вспышку коронавируса. Подъем показателей может произойти в конце марта – начале апреля.

Сбить новую волну может только массовая вакцинация, считает заслуженный врач России Михаил Каган.

Как отметил эволюционный биолог Георгий Базыкин, пока самым малоизученным фактом остается срок действия вакцины. Но в любом случае прививка будет эффективна и против новых, более заразных штаммов коронавируса, полагает эксперт.

По данным агентства Bloomberg, Россия пока не входит в пятерку государств-лидеров по количеству прививок. Хотя мы первыми разработали и выпустили препарат. Всего в мире вакцинировались свыше 100 миллионов человек. Больше всего в США и Китае. В России инъекцию получили около одного миллиона человек, из них более 300 тысяч в Москве.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить