Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россиянам разрешат участвовать в суде со смартфона или компьютера

10.02.2021 14:40

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Россиянам разрешат участвовать в суде со смартфона или компьютера. То есть можно будет не приходить на заседания, а подключаться к ним дистанционно.

О будущем внедрении системы веб-конференций рассказал глава Верховного суда Вячеслав Лебедев во время совещания с Владимиром Путиным. Нужные поправки в законы уже готовы, но когда именно они будут приняты, Лебедев не уточнил.

У нас огромная страна и большие расстояния, поэтому использовать видеосвязь в судах действительно необходимо, считает председатель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев. По его мнению, хоть проблемы неизбежны – они вполне решаемы.

"Предстоит несколько довольно серьезных изменений в закон, потому что суд устный и непосредственный. Необходимо будет всех предупреждать об уголовной ответственности при подаче показаний. Это легко сделать очно – когда человек подходит, расписывается. Когда это будет онлайн, это будет сложнее. Тем не менее, я только приветствую, особенно для нашей страны. Москва – большой город, а из Красноярска нужно лететь, чтобы решение обжаловать, чтобы подать заявление нужно ехать несколько сотен километров, поэтому это нормально", – отметил Андрей Князев в эфире радио "Москва FM".

Технически организовать онлайн заседание не сложно, говорят эксперты. Например, участники могут проходить аутентификацию через портал Госуслуг. После этого они получат в личном кабинете гиперссылку, чтобы подключиться к виртуальному залу заседания.

В этом случае совершить какой-либо подлог невозможно, говорит член президиума Верховного суда Василий Нечаев.

"Сейчас в Верховном суде Российской Федерации разработаны новые программы веб-конференции, когда лица, участвующие в деле, можно не выходя из домов, могут участвовать в судебном заседании. У нас иногда, когда рассматриваются дела, есть необходимость осмотра места происшествия, осмотр доказательства. Используя веб-конференции можно это все делать. Возможность проверить, то лицо участвует в деле или нет – есть", – рассказал Василий Нечаев.

Первое в России онлайн-заседание Верховного суда состоялось в апреле 2020 года, в самый разгар пандемии. Тройка судей находилась непосредственно в зале. А двое юристов, которые представляли стороны истца и ответчика, участвовали в процессе по видеосвязи из дома.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить