Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России может появиться понятие "уголовный проступок"

16.02.2021 14:30

Фото: Москва 24/Роман Балаев

В России может появиться понятие "уголовный проступок". Проект поправок в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы предложил Верховный суд.

Согласно документу, уголовный проступок – это преступление небольшой тяжести, совершенное впервые, за которое сейчас не предусмотрено тюремное заключение. Таким образом, в новую категорию могут попасть более ста составов преступлений, половина из которых – в сфере экономики. Верховный суд отмечает, что исходя из статистики судимости за 2019 год понятие "уголовный проступок" может коснуться более 60 тысяч человек.

Ввести эту категорию предлагали еще в 2017 году. Планировалось, что в нее попадут, в том числе вандализм, клевета, нарушение авторских прав или неприкосновенности жилища.

Реформа правовой системы позволит сохранить нормальную жизнь людям, не совершившим тяжких преступлений, отметил адвокат Андрей Князев.

Однако, адвокат Даниил Берман считает инициативу Верховного суда нелогичной. По его мнению, справедливо было бы декриминализировать все эти преступления, а не создавать для них отдельную категорию.

Наказание за административные нарушения часто суровее, чем за уголовные, отметил Даниил Берман.

За новый вид преступления Верховный суд предложил и новые виды наказания: общественные и ограниченно оплачиваемые работы. Первая мера подразумевает выполнение работ в свободное от работы или учебы время. Вторая – удержание от 5% до 10% от зарплаты на его основном месте работы.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить