В Москве начались испытания вакцины "Спутник Лайт"
19.02.2021 12:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Международные клинические исследования пройдут на базе десяти городских поликлиник. Принять в них участие может любой совершеннолетний гражданин, который не проходил вакцинацию и не имеет других противопоказаний. Всего планируется привлечь шесть тысяч человек.
"Спутник Лайт" должен решить главную проблему "Спутника V" – необходимость делать два укола с интервалом в несколько недель. Для вакцинации "облегченной" версией потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю, а своего максимума достигнет уже через месяц.
Однако, защита в этом случае будет ниже, подчеркнул директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Полноценный вариант вакцины, во-первых, дает стопроцентную гарантию от тяжелых случаев, которые могут превратиться в летальные случаи. "Лайт" только понижает вероятность тяжелых случаев, полностью их не исключает. С другой стороны, продолжительность действия "Лайта" будет по крайней мере в 3-4 раза меньше, чем продолжительность действия вакцины, которая состоит из двух компонентов", – предупредил Александр Гинцбург.
Кроме того, стало известно, что на базе детской городской клинической больницы им. Башляевой планируется испытать вакцину "Спутник V" для подростков. Однако итоговое решение о допуске детей от 14 до 18 лет будет принято по итогам основного пострегистрационного исследования вакцины, которое завершится в мае.
Именно молодые люди – наиболее опасные переносчики коронавирусной инфекции, считает врач-иммунолог Владимир Болибок.
"Самый высокий иммунитет у подростков. Если там нет проблем с раннего детства со здоровьем, то с 14 до 18 лет дети практически ничем не болеют. Здесь задача вакцинации стоит не столько в предотвращении тяжелых форм заболевания коронавирусом, сколько в том, чтобы эта прослойка населения не переносила коронавирусную инфекцию. Дети и подростки болеют коронавирусом бессимптомно, они могут бессимптомно заразиться, носить этот вирус, заражать окружающих, а мы и не знаем, какой источник был", – объяснил Владимир Болибок в эфире радио "Москва FM".
Ранее сообщалось, что уже почти 600 тысяч москвичей привились "Спутником V". Кроме того, на этой неделе началось в Москве исследование устойчивости иммунитета после вакцинации.
-
05:33
Число самозанятых растет на фоне пандемии
12.07.2021 15:30
-
02:33
Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19
12.07.2021 14:35
-
06:16
Банки запустят технологию для борьбы со звонками аферистов
12.07.2021 14:00
-
02:49
В самолете Шереметьево пассажир открыл аварийный люк
12.07.2021 13:25
-
02:07
TikTok начнет автоматически удалять видео с обнаженными телами
12.07.2021 12:15
-
05:55
Данные о гендерной дискриминации в сфере IT-фриланса устарели
09.07.2021 14:40
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


