Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

К жителям Метрогородка вышел лось-токсикоман

19.02.2021 14:00

Фото: Москва 24/Владимир Яроцкий

Москвичи обсуждают очередное странное видео из мира животных. История началась с того, что к жителям Метрогородка вышел лось. Интерес животного вызвали выхлопные газы одной из машин. На кадрах видно, как сохатый гигант сначала неуклюже потоптался в газовом облаке, а затем вовсе лег возле выхлопной трубы. Очевидцы предположили, что лось просто замерз. Впрочем, некоторые комментаторы в социальных сетях усомнились в этой версии: все-таки это лесное животное и приспособлено к крепким морозам. Появилось предположение, что на видео попал лось-токсикоман. Кто-то даже припомнил случай из Пензенской области, где прямо во дворе жилого дома лось пристроился понюхать "Жигули" и ни на кого не обращал внимания.

В свою очередь, авторы Telegram-канала "Погодка в Москве" утверждают, что на самом деле многие лоси – токсикоманы, их привлекают табачный дым, запахи выхлопных газов, поэтому они и выбегают на дороги.

В данном конкретном случае животное вышло к людям в поисках еды. Однако непривычная обстановка его дезориентировала, уверен зоолог и старший научный сотрудник биофака МГУ Павел Квартальнов.

"Зима – тяжелое время года. Корм у лося малопитательный, малокалорийный, поэтому ожидать, что лось зимой пойдет токсикоманить, в общем-то, не приходится. Здесь мы видим дезориентированного лося, который вышел к людям, не знает, как уйти обратно. Это, в общем-то, лось, который нуждается в помощи. Это не отменяет того, что есть животные токсикоманы. Чаще всего это означает, что есть какой-то сбой в программе поведения. Вещества для животных неожиданно приобретают значение, потому что они, например, дают какой-то эффект, необходимый животным", – объяснил Павел Квартальнов.

Эксперт предупреждает: лось – пугливый дикий зверь. В случае сильного стресса он способен навредить и себе, и людям. Увидев лося, не стоит подходить к нему слишком близко. Животному невозможно объяснить, что у вас благие намерения. Приближение человека, скорее всего, будет расценено как нападение. От испуга лось может начать защищаться, ударяя источник опасности передними ногами.

Лучше не пытаться помочь своими силами, а позвонить по "Горячей линии" Единой справочной службы Москвы: +74957777777.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить