Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России подорожали цветы

04.03.2021 14:25

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Поставщики сообщают о повышении цен на цветы в два-три раза. Ситуация возмутила спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Она уверена, что цены растут не столько из-за праздников, сколько из-за несправедливых условий для российских флористов.

Сенатор напомнила, что с 1 января наши производители должны платить налог в 20% вместо прежних 10%. В то же время зарубежные поставщики, по словам Матвиенко, работают на льготных условиях.

Цены на цветы и правда повышаются с самого начала этого года, рассказал руководитель компании "Букеты без роз" Артем Колпаков.

По словам президента Ассоциации российских флористов Валентины Сафроновой, помимо повышения налогов, на рост цен повлияли проблемы с логистикой и ослабление рубля. Однако, несмотря на налоги, отказаться от импортных цветов не получится, отметила Сафронова в эфире радио "Москва FM".

Совет Федерации уже направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову предложение освободить российских производителей цветов от НДС, если их доход от продаж не превышает 1 миллиарда рублей в год.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить