Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Искусство переводят в токены

09.03.2021 15:50

Фото: Pixabay/xresch

Мировые площадки начали активно продавать художественные произведения в виртуальной форме. Так, на днях черно-белая картина Бэнкси "Morons (White)", на которой был изображен аукцион предметов искусства, ушла с молотка почти за 400 тысяч долларов. Предварительно ее сожгли и конвертировали в не взаимозаменяемые токен (non-fungible tokens), сокращенно – NFT. Всего в мире существует 500 копий этого произведения.

Также, вывший художник студии DC переводит в токены свои комиксы с Чудо-женщиной. Подобным образом зарабатывают актриса Линдси Лохан и канадская певица Граймс. Эксперты говорят, что на искусстве в цифровом формате специализируются все больше аукционных домов, что в результате может привести к его гибели в материальной форме.

NFT – это лицензия, подтверждающая ваши права на использование произведения, но не на саму картину, объяснил в эфире радио "Москва FM" со-основатель студии цифрового дизайна "Матрешка" Вадим Смахтин. По его мнению, заменить настоящее искусство на арт-рынке такие токены не смогут.

NFT базируются на криптовалюте Эфириум (Ethereum). Криптовалюту в обиходе можно сравнить с обычными купюрами и монетами, а NFT – это подобие уникальных коллекционных монет, которые просто так заменить или разменять нельзя, рассказала генеральный директор компании "Крипто-А" Алена Нариньяни. По ее словам, владелец такого токена не получает никакого материального подтверждения, а лишь монету на виртуальный кошелек, которую можно будет перепродать.

Между тем в токены переводят не только живопись и музыку, но и популярные мемы и игровые предметы: например, знаменитую кошечку с радугой Nyan Cat. Также можно купить виртуальные коллекционные карточки NBA Top Shot и даже виртуальную машину "Формулы-1".

Также создатель Twitter Джек Дорси выставил на продажу свой первый твит в формате NFT. Первые предложения о покупке появились еще в декабре, но всеобщее внимание торги привлекли 5 марта. В течение суток ставки на твит поднялись до двух миллионов долларов.

Подобные токены – хороший инструмент инвестирования. Однако пока он лучше зарекомендовал себя в игровом мире, считает Алена Нариньяни.

По данным сайта Сrypto Art, в общей сложности уже продано более 100 тысяч объектов цифрового искусства на общую сумму, превышающую 200 миллионов долларов. За первые дни марта объем сделок уже превысил 20 миллионов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить