Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Британцы осудили Меган Маркл и принца Гарри за откровенное интервью

09.03.2021 16:40

Фото: Instagram/Опра Уинфри

Британцы осудили Меган Маркл и принца Гарри за откровенное интервью американской телеведущей Опре Уинфри. По данным опроса, почти половина жителей Объединенного королевства сочли высказывание Меган о расизме неприемлемым. По словам Меган, некоторые из представителей династии во время ее первой беременности волновались из-за цвета кожи ее будущего сына Арчи.

При этом прямых обвинений в чей-то конкретный адрес не прозвучало. Но, по версии таблоидов, конфликт произошел между Меган и супругой Уильяма – Кейт Миддлтон, которая якобы настроила семью против жены Гарри.

Вряд ли в этом случае можно говорить о расизме,убеждена руководитель Центра исследования элит Ольга Крыштановская.

"Я не знаю при чем тут расизм, потому что это Гарри говорил, что ему сказали, это не прямо сказали Меган Маркл. Это было сказано не публично. Не думаю, что здесь есть какое-то прямое оскорбление. Не думаю, что члены королевской семьи настолько плохо воспитаны, что они открыто об этом заявили. Возможно, были какие-то сомнения, но они были с самого начала: в королевскую семью впервые вошла женщина не белой расы. Я думаю, здесь до рождения ребенка этот вопрос был достаточно острый. Я не думаю, что консервативная монаршая семья была в восторге от этого", – считает Ольга Крыштановская.

Политолог Николай Топорнин считает упреки Меган Маркл справедливыми. По его мнению, двойные стандарты не чужды британской королевской семье.

"В отношении супружеской пары Меган Маркл и принца Гарри не было совсем доброжелательных отношений со стороны членов королевской семьи. Не всем нравилась Меган Маркл, у которой афро-американские корни. Она не имеет никакого отношения к знаменитым европейским монархическим семьям. Она еще отличалась свободными суждениями. Поэтому и возникла ситуация враждебности. По-нашему говоря, она вынесла сор из избы. С одной стороны, вроде бы, политика Великобритании нулевая терпимость в отношении к расизму. С другой стороны, если члены королевской семьи позволяют себе такие высказывания и подозрения, это, конечно, недопустимо. Меган Маркл и хотела сказать, что публично они ведут себя очень правильно по отношению к обществу, а когда речь заходит о внутрисемейных делах – тут у них, почему-то, совсем другие понятия", – поделился Николай Топорнин.

Представитель Елизаветы II заявил газете The Sunday Times, что сама королева не будет смотреть интервью. Букингемский дворец будет комментировать только нападки на конкретных членов семьи.

Но вряд ли они оставят этот выпад без внимания, считает историк-британовед Марина Айзенштат.

"Опра Уинфри слишком популярна и известна во всем мире. Это интервью – разорвавшаяся бомба. Но дворец, я думаю, найдет свою линию поведения, корона выйдет из этой ситуации достойно. Точно так же, как и с принцессой Дианой", – поделилась Марина Айзенштат.

Герцоги Сассекские отказались от королевских привилегий в январе 2020 года. Они уехали в Канаду, а затем, когда корона лишила их охраны и финансирования, перебрались в Лос-Анджелес. Там они основали продюсерскую компанию и уже подписали контракт с Netflix. Сейчас супруги ждут второго ребенка. Принц Гарри и Меган Маркл в интервью Опре Уинфри сообщили, что будет девочка.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить