Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

За торговлю гаджетами без российского ПО будут штрафовать

10.03.2021 13:15

Фото: Pixabay/Pexels

За торговлю гаджетами без российского программного обеспечения будут штрафовать. Накануне Госдума во втором чтении приняла законопроект, определяющий размер санкций. Так, штрафы для должностных лиц составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Первое время наказывать виновных не будут. Обязательная предустановка российского ПО заработает с 1 апреля, а штрафы начнут действовать с 1 июля.

Это правильное решение. В силу технических причин, производителям потребуется несколько месяцев на подготовку, говорит ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

"Теоретически эта мера должна повысить конкуренцию среди разработчиков программного обеспечения с теми приложениями, которые поставляют сами производители операционной системы. Она также выравнивает коммерческие предустановки. Те устройства, которые завозят сейчас в Россию, которые сейчас будут продаваться, на них, очевидно, этого не будет. В целом, от начала производства до поставки на конкретный рынок составляет полгода", – объяснил Карен Казарян.

Устанавливать отечественный софт придется на все смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, а также "умные" телевизоры. Аналитик портала Mobile Device Евгений Козлов считает, что выполнение требований закона не потребует значительных затрат от производителей. По его словам, принятые нормы позволяют разместить на экранах иконки приложений, по которым их можно скачать.

"Производителей становится огромное количество, не все из них успевают за требованиями, которые приходят из конкретных стран. ФАС в том числе взяла некоторые поблажки в исполнении этого закона. Они отсрочили предустановку обязательного софта, ограничившись установкой иконок. В итоге производители, как Apple, у которой полностью закрытая система, которая не адаптирует софт для каждого конкретного рынка, не имеет возможности переустанавливать конкретное ПО в этих странах. Из-за этого, мне кажется, возможна задержка и для других производителей, которые так же не планируют или технически не могут организовать установку этого софта для конкретной страны", – рассказал Евгений Козлов.

Утвержденный список рекомендованных программ был опубликован в январе. В него вошли сервисы "Яндекса", Mail.ru, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", мобильное приложение портала госуслуг, антивирус Kaspersky и другие.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить