Водителям рекомендуют аккуратнее парковаться во дворах
10.03.2021 15:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
"Под зелеными насаждениями подразумеваются не только газоны, но и древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения, включая городские леса, скверы, парки, газоны, цветники, а также, подчеркнем, отдельно стоящие деревья и кустарники", – объяснил главный специалист пресс-службы МАДИ Артем Худяков.
"Письма счастья" автолюбителям присылают на основании фото, сделанных пользователями мобильного приложения "Помощник Москвы". Они загружают снимки, чтобы, якобы, помочь Москве. Но на самом деле, такие активисты просто терроризируют автоладельцев, получая за это бонусные баллы, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
"Конечно, этот псевдо-газон может быть снегом, который можно совершенно легко не заметить, и бордюрный камень, и что бы то ни было еще. Конечно, это какие-то извращенные формы маразма, которые существуют для двух целей. Первая цель – сбор денег с автомобилистов: если для физического лица штраф 5 тысяч, то для юридического – 300 тысяч. Вторая цель – разжигание какой-то розни между людьми, потому что все эти ситуации создают дополнительные риски конфликтов", – пояснил Антон Шапарин в эфире радио "Москва FM".
Другая распространенная проблема после снегопадов – это штрафы за парковку на местах для инвалидов. Городские службы по разным причинам не всегда справляются со своими обязанностями. В результате, автомобилист может не увидеть специальную разметку под слоем снега, а проезжающий мимо "Паркон" спокойно фиксирует нарушение.
В отличие от штрафа за парковку на газоне, в этом случае наказание можно легко оспорить, рассказал президент общества "Коллективная защита", автоюрист Марат Аманлиев.
"У нас почему-то все происходит от обратного. Не важно, видел ты, не видел, было две тонны снега или не было: если есть разметка глубоко под слоем снега, который почему-то снегоуборочные машины не почистили (потому что никогда не ожидаешь, что зимой выпадает снег) – все равно человека оштрафуют. Если выписали штраф за то, что вы припарковались на разметке, где указано, что место для инвалидов, то штраф нужно отменять по причине того, что человек не мог знать, что он нарушает правила дорожного движения, поскольку имел место снег на асфальте, который никто не почистил", – объяснил Марат Аманлиев.
Кроме того, в период сильных снегопадов некоторые водители блокировали пешеходные дорожки, оправдывая себя отсутствием мест. По закону, таким нарушителям грозит эвакуация и штраф в 3 тысячи рублей.
Эксперты рекомендуют внимательнее относиться к выбору места для парковки своей машины, особенно в зимне-весенний период. Если есть хоть небольшие сомнения – лучше выбрать другую стоянку, даже если она располагается не под окнами вашего дома.
-
06:30
Нейросети начали помогать врачам ставить предварительные диагнозы
22.12.2021 13:55
-
07:27
Два капитана отправятся в кругосветное путешествие на яхте
22.12.2021 13:20
-
05:55
Проекты БКЛ и ГЭС-2 примут участие в конкурсе MIPIM Awards-2022
22.12.2021 12:45
-
07:25
Бывшие промзоны Москвы реорганизуют за 65 млрд
22.12.2021 12:10
-
02:23
Власти не будут продлевать мораторий на проверки импортного вина
21.12.2021 15:10
-
02:30
Защита обжалует официальную версию гибели артиста в Большом театре
21.12.2021 14:35
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


