Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Роскомнадзор замедлил работу Twitter в России

10.03.2021 13:30

Фото: Pixabay

Роскомнадзор замедлил работу Twitter в России. В ведомстве подчеркнули, что социальная сеть внесена в перечень угроз и может быть заблокирована, если продолжит игнорировать требования законодательства и не удалит запрещенный контент: призывы к суициду, информацию о наркотических веществах и детской порнографии.

По данным Роскомнадзора, с 2017 года в Twitter накопилось больше 3 тысяч подобных материалов. Всего в компанию было направлено около 28 тысяч требований удалить противоправные ссылки и посты.

Пользователи Twitter в России уже начали жаловаться на замедление: у многих не грузятся картинки и видео. В отличие от истории с Telegram, который пытались заблокировать пару лет назад, в данном случае у Роскомнадзора есть все технические возможности выполнить свои угрозы, говорит гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский.

"Twitter и большинство других иностранных сервисов и социальных сетей можно заблокировать в России. Дело в том, что с Telegram такая история не вышла, потому что там разработчики специально принимали меры, чтобы бороться с этой блокировкой. Естественно, ни Twitter, ни другие западные социальные сети этим заниматься не будут. Как с Linkedin в свое время заблокировали – он в России не доступен. Это могут сделать и с другими социальными сетями", – отметил Алексей Раевский.

В начале марта Роскомнадзор составил на Twitter административные протоколы и пригрозил соцсети штрафом: от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. Также на компанию составили протокол за неудаление призывов подростков к участию в несогласованных митингах. За аналогичное нарушение в "Одноклассниках" Mail.ru уже оштрафовали на 4 миллиона рублей.

Запрещенная информация в Twitter – следствие некачественной модерации, считает Алексей Раевский.

"Для Twitter российский рынок – нечто микроскопическое, незаметное. Если Twitter в России заблокируют, то вряд ли они что-то заметят. Конечно, там не будут предпринимать никаких мер. Я думаю, что с формальной точки зрения там есть какие-то модераторы, какая-то специальная служба, которая следит за тем, чтобы публикуемые сообщения соответствовали законам. Может, они просто не справляются с потоком, может, не очень внимательно работают, что-то пропустили, что-то не заблокировали. Тут разные есть варианты, я не думаю, что здесь какой-то злой умысел или откровенное наплевательство. Я думаю, это не очень качественное выполнение этих законов", – объяснил Алексей Раевский.

Действия Роскомнадзора логичны, но Twitter вряд ли отреагирует на них так, как рассчитывает ведомство, полагает руководитель "Лаборатории Комьюнити" Влад Титов.

"В данном случае Роскомнадзор, конечно, идет по пути выбирания наименее значимых социальных сетей для России, то есть тех, которые можно заблокировать, но при этом никто сильно не загрустит. Что касается решимости Роскомнадзора добиться своих требований. Я надеюсь, что эта решимость будет последовательной, сначала применять показательные меры к Twitter, потом до Facebook, может быть, дело дойдет. Что касается того, пойдет ли навстречу Twitter, обычно какие бы то ни были санкции действуют только в том случае, если они хоть как-то влияют в данном случае на организацию. Ситуация такова, что на Twitter нам повлиять очень сложно, мы не являемся для них заветным рынком", – объяснил Влад Титов.

Twitter – не первый зарубежный сервис, который подвергся ограничениям со стороны Роскомнадзора. Так, с 2016 года в России заблокирована социальная сеть для бизнеса Linkedin. Ее внесли в реестр запрещенной информации за нарушения правил хранения персональных данных.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить