Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии

10.03.2021 17:30

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

Некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии. Это одна из мер призванных стимулировать россиян сдавать эти данные. Власти планируют за два года увеличить число записей в Единой биометрической системе с нынешних 164 тысяч до 70 миллионов, пишет "Коммерсантъ" в среду, 10 марта.

Зарегистрироваться можно будет через специальное приложение для смартфона от Ростелекома. Оно позволит без предъявление документов проходить на стадионы, подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов и дистанционно сдавать экзамены в вузах.

Новый сервис сделает биометрическую идентификацию более популярной, считает эксперт в области интернет-технологий Сергей Кулешов.

"Когда вы можете получить какую-то услугу, в том числе коммерческую (банки, операторы связи и т.д.), не выходя из дома и используя свой смартфон, безусловно, это удобно. Пока на текущий момент наши граждане несколько с опаской относятся к тому, чтобы сдавать свои биометрические данные. Но чем дальше развивается эта технология, чем ближе мы подходим к тому, что она станет очень доступной, и чем больше услуг будет появляться доступных в удаленной идентификации – тем будет популярнее становиться технология", – объяснил Кулешов.

Единая биометрическая система заработала в июне 2018 года. С помощью идентификации люди смогли открывать счета, вклады, получать кредиты и госуслуги. Ранее сдать данные можно было лишь в отделениях банков, однако с 1 января вступил в силу закон, который разрешает это сделать и в МФЦ.

Сейчас в системе в системе зарегистрированы около 164 тысяч россиян. В течение двух ближайших лет чиновники хотят увеличить это число до 70 миллионов. Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает это вполне реальным. По его словам, существующая база позволяет хранить миллионы записей голоса, отпечатков пальцев и т.д.

Однако есть вопрос в оборудовании, отметил Муртазин в эфире радио "Москва FM". Но эксперт уверен, что этот вопрос решится, как только этот проект пойдет влет.

Между тем директор некоммерческого партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин считает, что Единая биометрическая система – довольно опасная технология, которая несет в себе большой риск утечки данных. Он предупреждает, что компрометация биометрических данных – это компрометация навсегда.

Система надежно защищена, говорит аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, массовых утечек персональных данных, которые используются на госуслугах, где приняты меры безопасности, не было за последние годы ни в каком виде.

Также "Ростелеком" создаст реестр для доступа к биометрическим данным, куда смогут войти как государственные, так и коммерческие компании. За каждое обращение к Единой биометрической системе он будет получать плату в 200 рублей. Эти деньги оператор разделит с организацией, которая зарегистрировала человека в системе и разработчиком софта.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить