Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Московский рынок труда восстановился после пандемии

12.03.2021 12:40

Фото: Pixabay/Pexels

Московский рынок труда восстановился после локдауна. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил заместитель столичного мэра Владимир Ефимов.

По его словам, в Москве до начала кризиса безработицы почти не было – ее уровень составлял 0,5% от всего экономически активного населения. На пике пандемии это значение достигло 3%. На данный момент показатель снизился до 0,8%. При этом, на бирже труда сейчас зарегистрировано не более 60 тысяч безработных, отметил Владимир Ефимов.

"В целом, мы считаем, что проблем в этой сфере мы не наблюдаем. Рынок труда восстановился, количество вакансий, которые предлагаются на бирже труда, на электронных коммерческих ресурсах, превышает количество того предложения, которое есть по рабочей силе. То есть напряженности в этой сфере мы не чувствуем", – сообщил Владимир Ефимов.

Некоторые эксперты считают, что озвученные Ефимовым показатели не отражают полной картины рынка труда.

В своих заявлениях чиновник опирается на статистику, которая учитывает исключительно тех, кто получил статус безработного официально. Однако около 3% работоспособных жителей столицы в таком статусе нигде не регистрируется, говорит проректор финансового университета Александр Сафонов.

"Безработица – это всегда такая история, которой легко манипулировать. Хотя бы по той причине, что когда приходит время, когда человеку перестают выплачивать пособия по безработице, те лица, которые впервые выходят на рынок труда, не имеют стажа, претендовать на повышенное пособие они не могут. Поэтому стимулы оставаться на учете в службе занятости сокращаются. Не забываем, что есть еще у московской службы занятости такой формат, который позволяет снижать учетное количество безработных. Это то, что безработным предлагают получить статус самозанятого. Но не факт, что он будет продолжать работать. За январь статистика Москвы давала 3,4% общей безработицы", – отметил Александр Сафонов.

Ранее вице-мэр по вопросам социального развития Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в городе за последние полгода число безработных сократилось почти на 70%. Также она отметила, что около 74 тысяч человек за этот же период смогли найти работу с помощью службы занятости.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить