Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Подозрительно бедные семьи хотят лишать детских пособий

12.03.2021 17:25

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Подозрительно бедные семьи хотят лишать детских пособий. Минтруд намерен сделать помощь более адресной и эффективной, пишет "Коммерсантъ" в пятницу, 12 марта.

По данным ведомства, сейчас в список претендентов на детские деньги нередко попадают люди, которые официально зарабатывает мало, а на деле владеют дорогим имуществом. Под подозрение попадают те, у кого в собственности много недвижимости, или те, кто недавно купил роскошный автомобиль.

Пособия могут ограничить и тем, кто не работает без уважительных причин. При этом вне подозрений люди, которые владеют одновременно квартирой, дачей, гаражом, автомобилем и имеют сбережения до 200 тысяч рублей.

Сказать, какой процент семей сейчас спекулирует на своем положении, довольно сложно, считает экономист Антон Шабанов.

Кроме того, границы бедности в России достаточно условны. В результате такого подхода помощь могут не получить те, кто в ней нуждается, отметила в эфире радио "Москва FM" доктор экономических наук Лилия Овчарова.

Вместе с тем критерии, по которым оценивается уровень жизни людей, уже существуют. Поэтому новое ранжирование по имущественному признаку может только запутать ситуацию, опасается юрист Александр Ермоленко.

Ранее президент России Владимир Путин ввел ранжирование размера выплаты на детей от трех до семи лет. До сих пор всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума пособие выплачивалось в одинаковом размере – 50% от регионального прожиточного минимума на детей. Теперь выплаты будут зависеть от доходов семьи и смогут достигать 75% или 100%.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить