Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Роспотребназдор допустил передачу птичьего гриппа от человека

12.03.2021 18:05

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Роспотребнадзор допустил передачу птичьего гриппа от человека к человеку. По словам главы ведомства Анны Поповой, есть высокая вероятность распространения нового штамма вируса между людьми, поскольку микроб продолжает мутировать. При этом еще есть время, чтобы сделать тест-систему и разработать вакцину.

В конце февраля Россия предупредила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о первых в мире случая заражения человека новой разновидностью птичьего гриппа H5N8. Его выявили у нескольких сотрудников птицефабрики на юге страны. Вспышка инфекции там произошла в конце прошлого года. Болезнь у заразившихся протекала в легкой форме.

Ученые сработали на опережение, чтобы предотвратить распространение вируса, заявила Анна Попова в интервью ТАСС.

В то же время, как рассказал эпидемиолог Вадим Покровский, крупных вспышек заболеваний птичьим гриппом в мире пока нет. По его словам, сейчас опасность заразиться им невелика. Инфекция хорошо изучена, поэтому разработать вакцину против нового штамма можно достаточно быстро, считает эксперт.

Профилактика птичьего гриппа такая же как и при коронавирусной инфекции: нужно избегать массовых скоплений людей и носить маску. В первую очередь в зоне риска те, кто работает непосредственно с птицей или ест плохо обработанное мясо, говорит врач эпидемиолог Владимир Болибок.

Птичий грипп известен уже более ста лет. Впервые переход этого заболевания от птицы к человеку произошел в 1997 году – это был штамм Н1N1. Его летальность составляла 53%. Однако от человека к человеку этот вирус не передавался.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить