Власти анонсировали очередной этап антиковидных послаблений
17.03.2021 12:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В качестве символической даты глава ведомства Александр Кибовский назвал 27 марта, когда отмечается Всемирный день театра. При этом, в ночь на 28 марта в Москве запланирована ежегодная акция "Ночь театров", в которой примут участие более 130 учреждений культуры.
Несмотря на поддержку государства, выживать в пандемию было очень непросто. Послабления нужны, чтобы хоть немного поправить финансовое положение, говорит директор Малого Театра Тамара Михайлова.
"Тот период, когда мы были закрыты, нам Министерство культуры перечисляло дополнительное финансирование. Помимо этого выделялись деньги на специальные приборы, которые помогали дезинфицировать помещения, то есть все эти облучатели и так далее. Это все нам оплачивало Министерство культуры. Поначалу, даже при 50% загрузке, не всегда могли продать все билеты по той причине, что зрители нашего города боялись и не ходили в театры. Сейчас заметно оживление – то есть нам теперь очень сложно с 50%", – рассказала Тамара Михайлова в эфире радио "Москва FM".
Тем временем уже точно известно, что 1 апреля московские кафе и рестораны смогут открыть летние веранды. Монтаж и обустройство можно начинать прямо сейчас, сообщается сайт мэра и правительства столицы. В схему размещения включено примерно три тысячи заведений – столько же, сколько в прошлом году. Однако в период пандемии своим правом воспользовались лишь около двух тысяч предпринимателей.
Это хорошая новость для тех, кто соскучился по походам в рестораны, но боялся закрытых помещений из-за повышенных рисков заразиться коронавирусом, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.
"Нам выдаются эти площадки бесплатно. Они считаются как благоустройство города. В стране в основном это платная история, это увеличивает стоимость наших блюд. В момент, когда покупательная способность падает, это очень важно. Плюс к тому, что сейчас летние площадки открываются. Конечно, мы в надежде на то, что, как и летом в прошлом году, когда открывались летние площадки, часть людей, которая боится заразиться в закрытых помещениях, которые думают еще, делать ли им вакцинацию, с удовольствием пойдут на летние площадки", – пояснил Игорь Бухаров в программе "Радио 2.0".
Следить за соблюдением требований к летним кафе будет Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости. Веранды не должны выходить за границы согласованной схемы размещения, перекрывать движение по тротуарам и прилегать вплотную ко входам в метро.
-
99:33
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
14:00
-
50:52
"Дома хорошо": свежие идеи для путешествий на Новый год
12:00
-
97:15
"Вечерняя поверка": 17.12.2025
17.12 20:00
-
98:11
"Вечерняя передача": тест-дайв Belgee X50
17.12 14:00
-
48:54
"Цена вопроса": состояние российской экономики под конец 2025 года
17.12 12:00
-
96:26
"Вечерняя поверка": 16.12.2025
16.12 20:00
Подкасты
-
Свежие идеи для путешествий на Новый годВ подкасте "Дома хорошо" – управляющий партнер консалтингового агентства Trends Travel Consulting Мария Киселева. Обсудили туристические бренды регионов и новые идеи для путешествий круглый год.
18.12.2025 12:00
-
Состояние российской экономики под конец 2025 годаВ каком состоянии российская экономика подходит к концу года? Какие перспективы и цели стоят перед ней в следующем? И чего ждать от итогов, которые Владимир Путин подведет 19 декабря? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
17.12.2025 12:00
-
Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандаламВ гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.
15.12.2025 12:00
-
Как помочь партнеру, который потерял работуПсихолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.
12.12.2025 18:00

