Сроки обучения в российских колледжах хотят сократить
17.03.2021 11:45
Поделиться в социальных сетях:

Новые правила могут коснуться 200 специальностей в самых разных сферах за исключением медицины, спорта и обороны. Программу обучения синхронизируют с потребностями экономики, говорят эксперты. Вовсе незачем учить специалиста четыре года, если за счет более интенсивных и качественных занятий его можно выпустить на рынок труда раньше.
Этот вопрос обсуждается уже давно, рассказал председатель методического совета Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Валерий Андреев. По его словам, каких-то случаях сокращение будет на один-два года, а где-то всего на несколько месяцев.
Сейчас на фоне автоматизации производства и других условий современного рынка труда более востребованными становятся различные быстрые курсы, отметил Валерий Андреев в эфире радио "Москва FM".
Между тем в правительстве уверены, что эта мера поможет с трудоустройством выпускников колледжей. Ожидается, что через десять лет 85% из них должны работать по специальности.
Впрочем, сокращать количество часов и программы обучения нужно очень осторожно, считает ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. По его мнению, важно актуализировать программы обучения с привлечением работодателей, иначе таких показателей достичь не получится.
Ранее стало известно, что Минпросвещения в два раза сократит количество специальностей в колледжах. Сейчас их около 500, часть из них объединят. Кроме того, планируется ввести новую форму оценки – демонстрационного экзамена по мировым стандартам WorldSkills. После успешного прохождения выпускники будут получать цифровой "Паспорт компетенций", подтверждающий уровень мастерства.
-
53:00
"Поймать звезду": Дмитрий Колдун
04.05 12:00
-
56:06
"Улица Правды": мюзикл "Элементарно, Хадсон!" и группа группа WLVS
01.05 22:00
-
106:40
"Вечерняя передача": Егор Мокшин и Сергей Павлов – "китайский четверг"
01.05 14:00
-
56:07
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Заур Засеев о пятом сезоне "Беспринципных"
01.05 10:00
-
104:35
"Вечерняя поверка": 30.04.2026
30.04 20:00
-
103:08
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – новости со всего света
30.04 14:00
Подкасты
-
"Поймать звезду": Дмитрий Колдун о новой программе"Поймать звезду": Дмитрий Колдун
04.05.2026 12:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Заур Засеев о пятом сезоне "Беспринципных"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
01.05.2026 10:00
-
"Книжные люди": главный редактор издательства "Альпина PRO" Мария Султанова о деловой литературеОбсудили жанр деловой литературы, для кого и для чего он предназначен
01.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Богданович: как малые города покоряют наши сердца"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
30.04.2026 13:22

