Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Еврокомиссия представила проект "ковид-паспортов"

18.03.2021 13:00

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Еврокомиссия представила проект "ковид-паспортов". Так называемый зеленый сертификат (digital green certificate) станет доказательством того, что человек вакцинировался против коронавируса, получил отрицательный результат теста на болезнь или уже переболел ею.

Документ будет представлен в электронном или бумажном виде с нанесенным QR-кодом. Обладатель паспорта должен предъявить его на пограничном контроле страны, куда прибыл. Это освободит от карантина и тестирования на COVID-19.

Разрешительные документы на поездки по миру сейчас и так уже существуют. Но "зеленые сертификаты" вакцинации могут стать более упрощенным и удобным вариантом, считает вирусолог Павел Волчков.

Не исключено, что ковид-паспорт смогут получать граждане третьих стран, чтобы свободно передвигаться по Европе, отмечает издание The Bell. Судя по всему, привитые отечественной вакциной "Спутник V" тоже смогут получить "зеленый сертификат", отметил в эфире радио "Москва FM" основатель визового центра "Экспертвиз" Юрий Певзнер.

Система ковид-паспортов должна заработать к началу лета. Туристические страны Евросоюза торопят с ее введением, чтобы не сорвать высокий сезон. Между тем северные государства предупреждают о возможных проблемах с защитой личных данных.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить