В России хотят маркировать "зеленые продукты"
18.03.2021 14:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/ginasanders
Сертификация будет добровольной, но только после нее продукты питания получат специальную маркировку как экологически чистые. При этом требования выставят не только к самому производству, но также к хранению и транспортировке продукции, заявил замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев.
В частности, "зеленым" производителям нельзя будет использовать ГМО, придется снизить применение пестицидов и выбирать удобрения без тяжелых металлов. Упаковка экологически чистых продуктов тоже будет из перерабатываемых материалов.
К сожалению, сейчас подобная маркировка на товарах зачастую не больше, чем маркетинговый ход, отметил в эфире радио "Москва FM" эксперт по органическому сельскому хозяйству Яков Любоведский. По его словам, принятие законопроекта может решить эту проблему.
Впрочем, использовать единые стандарты для всех регионов России нельзя, считает Яков Любоведский.
Форму и порядок маркировки "зеленых продуктов" позднее определит Минсельхоз. Предполагается, что на упаковке будет не только особая графическая метка, но и QR-код с информацией о производителе.
-
94:10
"Вечерняя поверка": 16.06.2026
16.06 20:00
-
96:34
"Вечерняя передача": сезон мотоциклов
16.06 14:00
-
49:20
"Спорт в большом городе": Кабо-Верде против Испании
16.06 12:00
-
106:18
"Вечерняя поверка": 15.06.2026
15.06 20:00
-
23:51
"С понедельника возьмусь": нужно ли тренироваться летом?
15.06 18:00
-
49:50
"Москворечье. Городская акватория": как выбрать водный транспорт?
12.06 22:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


