Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Минтранс просят запретить платный выбор места в самолете

18.03.2021 15:30

Фото: depositphotos/ak12m

Минтранс просят запретить платный выбор места в самолете во время онлайн-регистрации. С таким обращением выступило Общероссийское объединение пассажиров. Речь идет о тех случаях, когда зарегистрироваться на рейс невозможно без оплаты кресла. Это касается в том числе авиакомпаний "Победа", Utair, Red Wings и Nordwind.

Общественники просят министерство внести поправки в Федеральные авиационные правила, которые обяжут авиакомпании назначать место в самолете, даже если пассажир отказался его оплачивать. Они утверждают, что объединяя две услуги авиакомпании фактически не оставляют людям выбора.

Обязывая оплачивать место в самолете, авиакомпании нарушают права потребителей, подчеркнул в эфире радио "Москва FM" председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Сейчас около трети авиапассажиров пользуются онлайн-регистрацией и оплачивают место в самолете, пишут "Известия". В январе доходы от этой услуги составили минимум 30 миллионов рублей.

Онлайн-регистрация обходится перевозчикам намного дешевле стоек в аэропортах, считает Илья Зотов. По его мнению, это делает попытку заработать на онлайн регистрации еще менее логичной.

Между тем, специальный корреспондент журнала "Гражданская авиация" Артем Каширин отметичает, что платный выбор места при онлайн-регистрации позволяет авоакомпаниям заработать после упадка во время пандемии.

Ранее "Аэрофлот" предложил ввести платную регистрацию в аэропортах. Перевозчик предложил исключить плату за услугу из стоимости билета. Предполагалось, что пассажир сам сможет выбирать: платить за регистрацию на стойке или бесплатно пройти ее онлайн. "Аэрофлот" полагал, что это поможет снизить цены на билеты.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить