В Госдуме предложили разрешить водителям ездить по выделенкам ночью
18.03.2021 15:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Зыков Кирилл
В феврале группа депутатов внесла соответствующий законопроект в парламент. По ночам общественный транспорт не ходит, поэтому автомобилисты не могут создавать помехи, считают авторы инициативы. По их мнению, выехать на выделенную полосу бывает необходимо, чтобы объехать аварию или коммунальную технику.
Чтобы отменить наказание, законопроект должен получить поддержку регионов, отметил один из авторов документа, депутат Ярослав Нилов.
В правительстве законопроект не поддерживают. Местные власти могут сами установить режим для выделенных полос с помощью информационных табличек, но как правило, они этого не делают, говорит автоюрист Марат Бикбов.
Также, по мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, нет никакой необходимости вносить поправки в КоАП. Это только запутает и автомобилистов, и сотрудников ГИБДД, -- убежден он.
Депутаты рассчитывают, что поправки рассмотрят в Госдуме летом.
Сейчас проезд по выделенным полосам для общественного транспорта влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет 3 тысячи рублей.
-
49:50
"Москворечье. Городская акватория": как выбрать водный транспорт?
12.06 22:00
-
105:24
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
12.06 14:00
-
85:28
"Вечерняя поверка": 11.06.2026
11.06 20:00
-
99:48
"Вечерняя передача": главней всего температура в авто
11.06 14:00
-
49:29
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство
11.06 12:00
-
96:31
"Вечерняя поверка": 10.06.2026
10.06 20:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


