В Госдуме предложили разрешить водителям ездить по выделенкам ночью
18.03.2021 15:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Зыков Кирилл
В феврале группа депутатов внесла соответствующий законопроект в парламент. По ночам общественный транспорт не ходит, поэтому автомобилисты не могут создавать помехи, считают авторы инициативы. По их мнению, выехать на выделенную полосу бывает необходимо, чтобы объехать аварию или коммунальную технику.
Чтобы отменить наказание, законопроект должен получить поддержку регионов, отметил один из авторов документа, депутат Ярослав Нилов.
В правительстве законопроект не поддерживают. Местные власти могут сами установить режим для выделенных полос с помощью информационных табличек, но как правило, они этого не делают, говорит автоюрист Марат Бикбов.
Также, по мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, нет никакой необходимости вносить поправки в КоАП. Это только запутает и автомобилистов, и сотрудников ГИБДД, -- убежден он.
Депутаты рассчитывают, что поправки рассмотрят в Госдуме летом.
Сейчас проезд по выделенным полосам для общественного транспорта влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет 3 тысячи рублей.
-
96:31
"Вечерняя поверка": 10.06.2026
10.06 20:00
-
90:15
"Вечерняя передача": сравнение KGM Tivoli и Solaris HC
10.06 14:00
-
49:01
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики
10.06 12:00
-
98:56
"Вечерняя поверка": 09.06.2026
09.06 20:00
-
46:38
"Эконом FAQ": ПМЭФ-2026, Московская биржа и цены на образование
09.06 18:00
-
99:10
"Вечерняя передача": Тест KGM Tivoli
09.06 14:00
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


