В Госдуме предложили разрешить водителям ездить по выделенкам ночью
18.03.2021 15:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Зыков Кирилл
В феврале группа депутатов внесла соответствующий законопроект в парламент. По ночам общественный транспорт не ходит, поэтому автомобилисты не могут создавать помехи, считают авторы инициативы. По их мнению, выехать на выделенную полосу бывает необходимо, чтобы объехать аварию или коммунальную технику.
Чтобы отменить наказание, законопроект должен получить поддержку регионов, отметил один из авторов документа, депутат Ярослав Нилов.
В правительстве законопроект не поддерживают. Местные власти могут сами установить режим для выделенных полос с помощью информационных табличек, но как правило, они этого не делают, говорит автоюрист Марат Бикбов.
Также, по мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, нет никакой необходимости вносить поправки в КоАП. Это только запутает и автомобилистов, и сотрудников ГИБДД, -- убежден он.
Депутаты рассчитывают, что поправки рассмотрят в Госдуме летом.
Сейчас проезд по выделенным полосам для общественного транспорта влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет 3 тысячи рублей.
-
88:42
"Вечерняя передача": розыгрыш скидки на Changan Uni-V
02.06 14:00
-
49:08
"Спорт в большом городе": Лига чемпионов и "Ролан Гаррос"
02.06 12:00
-
97:39
"Вечерняя поверка": 01.06.2026
01.06 20:00
-
23:17
"С понедельника возьмусь": как правильно качаться новичкам и продвинутым спортсменам
01.06 18:00
-
48:13
"Поймать звезду": Олег Влади
01.06 12:00
-
46:09
"Поймать звезду": Дмитрий Дюжев
31.05 12:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


