Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на права

19.03.2021 15:10

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на права. С этого дня экзамен на "площадка" упраздняется. Проверять навыки вождения будут в условиях реального дорожного движения.

Еще одно принципиальное новшество – возможность присутствия в автомобиле наблюдателей. Ими могут стать представители общественных организаций, автошкол или другие кандидаты в водители.

У тех, кто уже прошел "площадку" до 1 апреля, но не успел сдать "город", предыдущий результат учитываться не будет, уточнила глава Национального союза Ассоциации автошкол Елена Зайцева.

"До 1 апреля все сдают по-старому. Начиная с утра 1 апреля нужно сдавать не в два этапа, "площадку" и "город", а один. Те, кто уже сдали какие-то этапы по-старому, они все равно будут сдавать по-новому. Не совсем понятно, как пересчитывать то, что уже сдано из этапов. По крайней мере, те, кто сдадут теоретическую часть, она будет зачтена, естественно. С 1 апреля они будут сдавать единый практический за один раз. В последнем варианте этого регламента был внесен компромиссный вариант формулировки: если у конкретного экзаменационного подразделения на маршруте нет условий для проверки в реальных дорожных условиях, то они могут использовать какие-то тупиковые участки, закрытые территории и площадки автошколы", – объяснила Елена Зайцева в эфире радио "Москва FM".

Площадка была малоэффективна, приобрести опыт будущий водитель может только на дороге, убежден автоинструктор Павел Аполлонов.

"С точки зрения использования всех навыков за тем уже достаточно плотным движением больших городов – действительно, достаточно эффективно проверять их в тех условиях, в которых они будут проверяться. На самом деле, многие выпускники автошкол уже после того, как они получают права, обращаются за дополнительной подготовкой. В том числе то, что они пробовали на площадке, не сильно помогает им в реальной жизни, они просят оказать им экспертную поддержку в городе. Можно считать такого рода экзамен более приближенным к реальным условиям. Это более точно показывает степень готовности людей к полноценному участию в дорожном движении", – пояснил Павел Аполлонов. В ГИБДД считают, что новые правила повысят прозрачность экзамена и исключат спорные ситуации. Однако автоэксперт Игорь Моржаретто считает, что споров, наоборот, станет больше.

"Кроме того, что уверенные навыки езды по городу он должен показать, нужно еще показать экзаменатору, как паркуется, как сдает задним ходом, как заезжает в ворота. На площадке стояли конусы, были очерчены линии. Если зацепил конус, значит – не сдал. Теперь конусов нет, где-то во дворе показывать, тут появляется субъективная оценка экзаменатора, который говорит, что ему не нравится, как ты заезжаешь. Почему? Потому что ему не нравится. Есть подозрение, что не все экзаменаторы будут объективны", – отметил Игорь Моржаретто.

Между тем есть еще изменение. Так, грубые просчеты во время экзамена теперь вынесены в отдельный блок. Туда попали непристегнутый ремень безопасности и использование за рулем телефона. Из-за совершения этих ошибок экзамен сразу прекращен сразу. Нововведение распространяется на водителей легковых машин, а также грузовиков и автобусов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить