Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Пензенской области

22.03.2021 17:50

Фото: Instagram/Иван Белозерцев

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Его подозревают в коррупции, чиновник заключен в СИЗО до 20 мая. Также арестован второй фигурант дела — замглавы представительства региона в Москве Федор Федотов.

Другой фигурант дела — глава фармгруппы "Биотэк" Борис Шпигель. По версии следствия, бизнесмен давал губернатору взятки и получал госконтракты на поставку препаратов и медизделий в больницы региона. Речь идет о сумме свыше 30 миллионов рублей. Сам бизнесмен обвинения не признает.

Борис Шпигель основал "Биотэк" в начале 1990. Тогда же он стал помощником спикера Госдумы Геннадия Селезнева. В 2003 Шпигель вошел в Совет Федерации от Пензенской области и пробыл на этой должности 10 лет. Одно время Шпигель был продюсером певца Николая Баскова, который был женат на его дочери.

По делу о взяточничестве задержаны также жена Бориса Шпигеля и руководство компании, которая управляет аптечным бизнесом "Биотэк", заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. "Следственный комитет предъявил обвинение губернатору Пензенской области и его соучастникам. Белозерцеву инкриминируется получение взяток, Шпигелю, его супруге и Колоскову — дача взяток, Маркову и Федотову — посредничество во взяточничестве. По данным следствия в 2020 году Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании "Фармацеи" взятки через посредников на сумму более 31 миллиона рублей", – сказала Петренко. Сигналы о коррупции в Пензенской области поступали и ранее, отметил политолог Дмитрий Журавлев.

"Что касается Ивана Белозерцева, с одной стороны, как управленец, он относился к крепким средникам, как, кстати, и сама область. Ни один рейтинг, ни одно исследование не говорило о том, что Белозерцева снимут. С другой стороны, небольшие звоночки, связанные с коррупцией или с чем-то близким к коррупции, уже были по Белозерцеву. Вдруг появлялись какие-то земли, которые оказывались в руках его родственников или детей. Некая непрозрачность была. С точки зрения административной, ему, наверно, ничего не грозит, а с точки зрения коррупционной безопасности — маленькие вопросы были и до того, не со Шпигеля это началось", – пояснил Дмитрий Журавлев. В прошлом году "Биотэк" занимал 6% от рынка госзакупок на фармрынке. Оборот компании за этот период составил 45 миллиардов рублей. "Биотэк" снабжал регионы некоторыми препаратами от коронавируса, цена за упаковку которых до вмешательства ФАС составляла около 10 тысяч рублей. Помимо лекарств компания поставляла тест-системы и дезинфицирующие средства.

"Биотэк" считается одним из ведущих игроков, говорит фармэксперт Николай Беспалов.

"Биотэк" – один из крупнейших российских дистрибьютеров, он входит в десятку компаний с точки зрения рыночной доли, работают они в основном в госсегменте. Вообще, это группа компаний, у них есть и производственная мощность, дистрибьютерское подразделение. На всех сегментах рынка они представлены, в основном они ориентированы на рынок госзаказов", – объяснил Николай Беспалов. История с пензенским губернатором – не единственный инцидент, в котором фигурировал "Биотэк". В 2009 году компания числилась среди фармдистрибьютеров, которые давали взятки в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Также известно, что Борис Шпигель еще будучи на посту сенатора помогал израильской компании организовать участие в программе госзакупок лекарства от рассеянного склероза.

Интерес к Борису Шпигелю есть не только со стороны Следственного комитета, считает политолог Дмитрий Журавлев.

"Шпигель – фигура неоднозначная. В его жизни было много неоднозначных поворотов. К нему интерес есть не только у Следственного комитета, я думаю. Он человек с международными связями. Губернатор в качестве средства для того, чтобы добраться до Шпигеля, это, все-таки, многовато. Я думаю, здесь процесс взаимный. Когда сажают губернаторов, обычно слышно и о том человеке, который дал ему взятку. Правда, не слишком долго. Поэтому, конечно, это своеобразная ситуация, в которой Шпигель — не менее значимая фигура", – рассказал Дмитрий Журавлев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не видел указа об утрате доверия в отношении Ивана Белозерцева, но не исключил такого развития событий.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить