Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

МВД утвердило новые правила экзаменов на водительские права

24.03.2021 14:00

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

1 апреля в России начнет действовать новый регламент экзаменов на получение водительских прав. Приказ МВД опубликован на портале правовой информации.

Из экзамена убрали "площадку". Будущим автомобилистам предстоит единый практический экзамен на улицах города – в реальных условиях дорожного движения. На него отведено 30 минут, но при необходимости время могут увеличить.

В условиях реальной дорожного обстановки необходимо будет выполнить ряд обязательных упражнений: заезд задним ходом в бокс, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве, старт движения на подъеме.

При этом учебные маршруты заранее публиковаться не будут. Можно знать только примерную зону, где пройдет экзамен.

Площадку стоило отменить уже давно, навыки вождения можно получить только в дорожном потоке, убежден главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

Будущих водителей рекомендуется экзаменовать на улицах с малоинтенсивным движением, в тупиках, за пределами жилой застройки. Если условий для этого нет – факультативно разрешается использовать, как и прежде, закрытые площадки или территории, где нет движения.

В большинстве случае маршруты для экзаменов все-таки будут известны, – отметил автоэксперт Вадим Субботин.

В машине может теперь находиться наблюдатель. Им может стать другой экзаменуемый, ожидающий своей очереди, а также общественник и представитель автошколы. ГИБДД ввела такую возможность для дополнительного общественного контроля.

Кроме того, теперь можно обжаловать действие экзаменатора и добиваться отмены результатов. Жалобу рассмотрит специальная комиссия. При этом – если медицинская справка или свидетельство об окончании автошколы оказались поддельными – результат экзаменов отменят.

Однако, по мнению Вадима Субботина, эти правила – простая формальность, которые существенно ничего не изменят.

В ГИБДД запланировали переходный период. Если человек уже прошел площадку в марте, или ранее, а город ему еще предстоит, то сданные упражнения проверять повторно не будут. Но если сдал только теорию, то придется пройти тест по новым правилам. Практический экзамен для мотоциклов будут проводить на прежних условиях.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить