Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Центробанк изменит дизайн российских банкнот

24.03.2021 15:55

Фото: depositphotos/Garry518

Центробанк изменит дизайн российских банкнот. На купюрах в 100, 500, 1000 и 5000 рублей появятся виды Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне – достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

На 100-рублевой банкноте сохранится изображение Москвы, а на обороте изобразят другие города Центрального федерального округа. На 50-ти рублях останется Санкт-Петербург, а оборот дополнят достопримечательности Северо-Западного округа.

Принцип: "одна купюра – один город и один федеральный округ" – более нейтральный в отличие от портретной серии, отметил эксперт Союза бонистов Роман Леонов.

Кроме того, новые деньги получат не только новый дизайн, но и более надежную защиту, которая разрабатывалась почти 30 лет назад. Купюры станут заметно прочнее и прослужат в обращении дольше, рассказал Роман Леонов.

На привлекательность наличных может повлиять их качество и износостойкость. Однако в целом можно сказать, что век купюр и монет уже прошел, считает директор по стратегии компании Финам Ярослав Кабаков.

Первой в 2022 году будет выпущена в обращение новая банкнота номиналом 100 рублей. Все шесть планируется изменить к 2025 году.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить