Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Госдума приняла закон о налоговом вычете на фитнес

25.03.2021 15:40

Фото: depositphotos/fotomircea

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги.

Согласно документу, получить можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на сумму до 120 тысяч рублей. Максимальная сумма может составить 15,6 тысяч рублей. Новый закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Вернуть деньги можно будет только за занятия, которые одобрит Минспорт, и только в организациях из перечня ведомства. Чем больше будет этот список, тем больше людей займутся спортом, уверена президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

Чтобы получить налоговый вычет за фитнес, необходимо представить документы, подтверждающие расходы на оплату спортивных услуг: копию договора и чек в бумажной или электронной форме.

Все фитнес-клубы сейчас борются за клиентов, поэтому не стоит ждать роста цен на спортивные услуги, посоветовала Ольга Киселева.

Как отметила директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович, для государства вложения в здоровье населения – это не расходы, а инвестиции.

Максимальную планку для налоговых вычетов давно пора поднять, считает налоговый юрист Марина Емельянцева.

Также депутаты поддержали поправку, позволяющую получить вычет за занятия спортом и на детей, в том числе усыновленных.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить