Правительство попросили поддержать детские лагеря
26.03.2021 15:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
Так, было предложено частично компенсировать родителям расходы на детские путевки по аналогии с туристическим кешбэком. Об этом на встрече с представителями Минпросвещения и Минтруда заявила первый зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
"Мы поддерживаем туристический бизнес через кешбэк. Но почему мы детское оздоровление, родителей, которые самостоятельно приобретают путевки, не поддерживаем. Мы вносим такое предложение, проект "Крепкая семья" с тем, чтобы поддерживали детский отдых", – сказала Ольга Окунева.
Среди других идей – смягчить требования к организации детского отдыха, введенные в прошлом году из-за пандемии. Также депутаты просят включить детские лагеря в список организаций, пострадавших от пандемии. Это позволит им претендовать на поддержку правительства, пояснила зампредседателя думского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко. "Сейчас главный вопрос – где взять деньги лагерям для подготовки к новому сезону. То есть решить те накопившиеся финансовые проблемы, которые из-за вынужденного простоя у них образовались. Это в том числе и налоговые задолженности, возврат путевок, который был осуществлен из-за того, что лагеря не заработали в прошлом году. Сейчас мы ведем с правительством работу для того, чтобы такие специальные меры поддержки для лагерей выработать. Это, конечно, либо беспроцентные кредиты, либо кредит на льготных условиях. Это основной вопрос сейчас", – рассказала Наталья Костенко в в эфире радио "Москва FM".
В Роспотребнадзоре уже сообщили, что готовы снять запрет на поездки детей в лагеря других регионов, а также увеличат число отдыхающих с 50% до 75% от общего числа мест. Однако многие участники рынка высказывают опасения, что гайки могут снова закрутить и вести подготовку к сезону сейчас просто опасно для бизнеса. В свою очередь, эксперты настаивают, что без государственной поддержки сфера детского отдыха окажется на грани коллапса.
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


