Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Для мигрантов разработают аналог госуслуг

29.03.2021 17:25

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Для мигрантов разработают аналог госуслуг. Такой пункт включен в концепцию государственной миграционной политики МВД на ближайшие два года. Это будет единая информационная платформа учета иностранных граждан, которая позволит им получать услуги в электронном виде.

Цифровой профиль будет включать информацию о правовом статусе мигранта, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Иностранцы смогут заключать трудовые контракты, подтверждать свое обучение, платить налоги. Также через ресурс будут уведомлять о необходимости покинуть Россию. Точные сроки запуска системы пока не называются.

С переходом на цифру учет иностранцев из бывших союзных республик станет более точным, считает эксперт по миграционным вопросам Вячеслав Поставнин.

"Когда человек въезжает свободно без визы в нашу страну, въезжает огромный поток, учитывать их, как это делалось по-старинке, очень проблематично. Поэтому были очереди, 80% было куплено у миграционного учета. Пришел, отдал документ, человека приняли, подписали – это не работало в таком огромном массовом въезде. Это надо было делать огромную миграционную службу. Правильно сделали, что перешли на цифру. Человек может подать свои документы определенным образом, зарегистрироваться, встать на миграционный учет без посещения. Он придет только для того, чтобы дактилоскопироваться. Они даже дальше пошли – человек получит некий электронный паспорт, который, кстати, и у нас будет. Там будут заноситься все необходимые сведения об этом человеке", – объяснил Вячеслав Поставнин.

Технически миграционная служба к изменениям готова, отметил член общественного совета при МВД Владимир Волох.

"За учет иностранных граждан полностью ответственно МВД России. Миграционная служба – структурное подразделение МВД России. Нагрузка увеличивается. Но, с другой стороны, поскольку мы используем современные информационные технологии, цифровизацию, то в определенной степени, я думаю, где-то будет сокращаться нагрузка. Безусловно, это большой объем работы, но он необходим и будет выполнен", – подчеркнул Владимир Волох.

Вместе с тем новые правила мало повлияют на вопрос трудоустройства мигрантов, а это сейчас основная проблема, говорит Вячеслав Поставнин.

"Люди въедут, быстро встанут на миграционный учет, а дальше что? Дальше они столкнутся с огромным барьером устройства на работу. Сейчас вводится параллельно с упрощением системы инновационного счета, Минтруд воздвигает огромный барьер на пути их легального вхождения их на рынок труда. Это бессмысленно. Препятствие в том, что для того, чтобы работодателю принять на работу, одного патента будет недостаточно. Работодателю нужно будет войти в определенный реестр работодателя, чтобы выйти, нужно кучу документов направить, заявку заранее, пока эту заявку поднимут наверх. Бюрократия, от которой мы отказались 15 лет назад. Крупные компании, конечно, переживут это дело. Они нажмут там, для них будет быстрый зеленый свет, а вот средний, малый бизнес встанет", – отметил Вячеслав Поставнин.

По официальным данным, сейчас в России более шести миллионов мигрантов. По сравнению с 2020 годом их численность снизилась почти в два раза.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить