В правительстве исключили рост цен на молоко из-за экосбора
30.03.2021 15:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Lihodeev
С 2022 года производители будут обязаны утилизировать всю упаковку, выпущенную в оборот, пишут "Известия". Те, кто не выполнит норматив, будут обязаны платить экосбор по двойному тарифу.
В результате это может обернуться ростом цен на молоко на 10-15%, уверены в Московской торгово-промышленной палате. В правительстве же говорят, что двойные нормативы для производителей не предусмотрены, и новая концепция предусматривает уход от градаций и нормативов как таковых.
Стоимость продукции вырастет, но не так серьезно, как это прогнозирует бизнес, считает исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.
"Любое нововведение, которое либо в налоговом, либо не в налоговом плане обременяет экономику производителя, конечно, не несет в себе тренда на снижение цены. Потому что увеличение себестоимости в любом случае присутствует. Другое дело, что очень сложно отделить. На каждый из факторов приходится такое бремя – увеличение себестоимости. Если оценивать как отдельный фактор, то, наверно, экологический сбор может дать ощутимый рост себестоимости, как оценка в Торгово-промышленной палате. Наверно, навряд ли настолько существенный должен быть этот рост", – пояснил Дмитрий Востриков.
Однако нагрузка на производителей может привести к тому, что часть из них будет вынуждена уйти с рынка, полагает Дмитрий Востриков.
"Регулирование цен различными инструментами в стремлении сохранить стабильную цену на прилавке в конечном итоге бьет по экономике производителей. Очень сложно предприятиям получается выживать, потому что там копеечка добавилась в себестоимости, там – рублик. В результате получается, что у предприятия съедается вся рентабельность. С партнерами, торговыми сетями очень сложно, в условиях, когда государство пристально следит за ценообразованием, договориться хоть о какой-то коррекции прейскуранта. Это явно не в позитивную сторону отражается на предложение на рынке", – объяснил Дмитрий Востриков.
Чтобы утилизация не влияла на рынок столь существенно – ответственность должна лежать не только на производителях, но и на потребителях продукции, считает главред журнала "Тара и упаковка" Игорь Смиренный.
"Вы, наверно, слышали о РОП – расширеннрй ответственности производителя. В Европе наряду с этой ответственностью производителя была введена дуальная система, сначала в Германии, потом во всех странах Европейского союза. Ответственность должны нести не только производители, не только коммунальщики, но и население, согласно этой дуальной системе. То есть несут ответственность и производители, и население – две категории. Тогда и население будет, согласно этой дуальной системе, бросать мусор туда, куда нужно", – отметил Игорь Смиренный.
Ранее Руспродсоюз предупредил о росте цен из-за подорожания упаковки на 10-15%. Поставщики объяснили это ростом цен на сырье для ее производства. В частности, полиэтилен с лета 2020 года подорожал на 30%.
-
49:08
"Спорт в большом городе": Лига чемпионов и "Ролан Гаррос"
02.06 12:00
-
97:39
"Вечерняя поверка": 01.06.2026
01.06 20:00
-
23:17
"С понедельника возьмусь": как правильно качаться новичкам и продвинутым спортсменам
01.06 18:00
-
48:13
"Поймать звезду": Олег Влади
01.06 12:00
-
46:09
"Поймать звезду": Дмитрий Дюжев
31.05 12:00
-
48:57
"Москворечье. Городская акватория": водно-моторная выставка в Самаре
29.05 22:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


