В Москве застроят еще семь бывших промзон
06.04.2021 13:06
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
"Комплексный подход к застройке создает центры притяжений на окраинах города, там самым разгружая Центр", — говорит архитектор Алексей Гинзбург.
"Главная идея состоит в том, чтобы создать полноценно развитую территорию, где люди могут не только жить, но и работать, и отдыхать. Комплексное развитие промышленной зоны не задавливает центральную часть Москвы, наоборот, развязывает ее, создает относительно большую свободу, уменьшает ту маятниковую миграцию, которая является одной из больших проблем Москвы и Московской агломерации, когда люди едут из спальных районов в Центр и обратно два раза в день", — отметил Алексей Гинзбург.
Некоторые ранее реорганизованные участки промзон можно смело назвать визитными карточками Москвы. Например, на территории бывшего завода "Манометр" сейчас находится так называемый инкубатор для архитекторов — пространство ARTPLAY. А там, где еще в советское время работали "Драгомиловские каменоломни", сегодня возвышаются башни Москва-Сити.
"Однако такие объекты нужны далеко не везде. Все зависит от конкретных потребностей города", — пояснил директор по стратегическому развитию строительной компании "Стройком" Дмитрий Лесняк. "Конечно, это тренд, который пришел к нам в том числе с Запада. Когда в городе есть места, которые пережили тот этап, когда они были необходимы, есть потребность менять, сделать их живыми и здоровыми для города объектами, которые будут олицетворять город, город новый, город, который обновляется. Промзон достаточно много, Москва очень большой город, в свое время был очень индустриальным городом, соответственно, разные промзоны — разные ситуации. Здесь нужно подходить к этой истории в зависимости от конкретных задач. Есть промзоны, которые можно использовать как арт-объекты. Есть промзоны, где в этом нет необходимости", — считает Дмитрий Лесняк.
В прошлом году мэрия передала под реорганизацию 23 территории промзон. Среди них "Братцево", "Чертаново", "Южное Бутово" и "Алтуфьевское шоссе". В общей сложности проекты комплексного развития территорий могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет. Сроки реализации в зависимости от территории составляют от пяти до 13 лет.
-
56:06
"Улица Правды": мюзикл "Элементарно, Хадсон!" и группа группа WLVS
01.05 22:00
-
106:40
"Вечерняя передача": Егор Мокшин и Сергей Павлов – "китайский четверг"
01.05 14:00
-
56:07
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Заур Засеев о пятом сезоне "Беспринципных"
01.05 10:00
-
104:35
"Вечерняя поверка": 30.04.2026
30.04 20:00
-
103:08
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – новости со всего света
30.04 14:00
-
56:26
"Дома хорошо": Богданович: как малые города покоряют наши сердца
30.04 12:00
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Заур Засеев о пятом сезоне "Беспринципных"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
01.05.2026 10:00
-
"Книжные люди": главный редактор издательства "Альпина PRO" Мария Султанова о деловой литературеОбсудили жанр деловой литературы, для кого и для чего он предназначен
01.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Богданович: как малые города покоряют наши сердца"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
30.04.2026 13:22
-


