Российским ломбардам предложили выйти из тени
06.04.2021 13:57
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Elnur_
Сейчас на рынке легально работает около 3 тысяч ломбардов по всей стране. Как минимум половина из них вынуждена закрыться или сменить род деятельности, например стать комиссионкой, которые пока не подпадают под надзор и не лицензируются.
"И причина вовсе не в медлительности бизнесменов. В этом виноват сам регулятор и его излишняя бюрократия", — считает президент некоммерческого партнерства "Лига ломбардов" Михаил Унксов.
"Дело в том, что перечень необходимых документов был опубликован только 30 декабря. Срок рассмотрения документов — 30 дней. Дальше ломбарды начали получать письма, что им рекомендуется сдать документы в такой-то интервал времени, например, с 23 февраля по 1 марта. Если ломбард не там ставил запятую или тире, то ему эти документы возвращались, а к 10 апреля он уже не успевает войти в реестр. Это значит, что такой ломбард прекращает свою деятельность или уходит в тень. Точнее, меняет вывеску на комиссионный магазин. То есть, вместо займа выдается аванс. Они берут деньги за хранение вещи. Таким образом, ломбарды перекрашиваются в комиссионки", — объяснил Михаил Унксов. По словам специалистов, услугами ломбардов пользуется около 10% россиян. Они сдают украшения, смартфоны, шубы и технику.
"Ими пользуются даже состоятельные люди. Правда, они занимают уже не до зарплаты, а чтобы спасти бизнес. Нормой стало заложить автомобиль ценой в 10 миллионов всего за миллион. Ведь от суммы займа напрямую зависит размер переплаты", — пояснил управляющий партнер VIP-ломбарда Алексей Тюников.
"Люди берут на конкретные цели. Если раньше клиент приезжал на определенной машине и брал возможный максимум, то сейчас он берет ровно столько, сколько ему нужно, не больше", — поделился Алексей Тюников. Таким образом, ломбарды позволяют быстро решить краткосрочные финансовые проблемы граждан. Если они закроются, то им скорее всего придется обращаться в микрофинансовые организации, где проценты по займам как минимум в три раза выше. Кроме того, эта сфера до сих пор считается полукриминальной.
Тем временем, государство собирается взяться и за скупщиков ювелирных изделий. Минфин уже разработал для них правила. Например, нельзя будет принимать медали или награды без документов, подтверждающих право владения.
-
04:10
В России кофе может подорожать на 20-30%
20.12.2021 12:10
-
05:50
Искусственный интеллект предложили подключить к мониторингу видеоигр
20.12.2021 11:35
-
03:49
Эксперты определили факторы, влияющие на иммунитет после ковида
17.12.2021 16:50
-
02:40
Москвичам посоветовали встретить Новый год по дальневосточному времени
17.12.2021 15:05
-
09:00
Ничто не говорит о том, что "омикрон" мягче остальных штаммов
17.12.2021 14:30
-
05:30
Продажу прав в интернете предложили блокировать без решения суда
17.12.2021 12:45
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


