Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос

12.04.2021 14:10

Фото: Instagram/yurigagarin.memory

Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. 12 апреля 1961 года прозвучало легендарное "Поехали!" и в 9:07 корабль "Восток" стартовал с космодрома Байконур.

Аппарат сделал один виток вокруг Земли. Экспедиция продлилась 108 минут, став событием планетарного масштаба. Имя первого космонавта в один момент узнали люди на всех континентах. Полет был героическим, говорит первый заместитель главного редактора журнала "Русский космос" Игорь Маринин.

"Конструкторы сделали все возможное, чтобы полет прошел удачно. Тем не менее это был первый полет: никто не знал, сможет ли человек, как перенесет условия космического полета, не будет ли у него нарушена психика. Даже Гагарину, хоть и доверяли, сделали кодовый замок на пульт управления, чтобы в случае, если будет какое-то психическое помешательство, чтобы он не смог вмешаться в автоматическое управление корабля. Потом это, конечно, сняли. Техника еще не была отлажена, там достаточно много нештатных ситуаций было, которые грозили гибелью. Кто-то мог предполагать, кто-то нет", – поделился Игорь Маринин.

Юрий Алексеевич Гагарин родился в деревне Клушино Смоленской области. С отличием окончил Оренбургское авиационное училище и был направлен на службу в Заполярье. В 1960 году молодого человека зачислили в отряд космонавтов в ответ на его рапорт. Он блистательно прошел все необходимые проверки. Однако кандидатов для первого полета в космос было несколько, рассказал научный журналист Александр Галкин.

"Было две тысячи человек, в итоге отобрали 21, а в первый отряд – шесть. В первую тройку входили Юрий Гагарин, Герман Титов и Григорий Нелюбов. По разным оценкам, Нелюбов был подготовлен лучше, чем Гагарин и Титов. Но он нарушил режим, его отчислили из отряда космонавтов. Когда пошел выбор между двумя, кто полетит. Тут сыграл свою роль политический фактор. Хрущева смутило имя второго космонавта – Герман. Ему даже невдомек было, что Германом его отец назвал в честь пушкинского Германа, то есть там не было немецкой подоплеки. Гагарин со своей улыбкой, со своей непосредственностью, действительно, стал олицетворением всего нового, что ожидало наш мир", – рассказал Александр Галкин.

День космонавтики отмечают 12 апреля во всей стране. Россиян с праздником поздравили космонавты, которые сейчас несут вахту на орбите. На Международной космической станции работают четыре наших космонавта: Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров.

В Москве центральной площадкой празднования стала выставка "Первый" в Музее космонавтики. Там можно увидеть документы и личные вещи Гагарина, а также узнать об основных этапах развития отечественной космонавтики. В Московском планетарии подготовили спецпрограмму — открыли новую выставку, организовали экскурсию "Юрий Гагарин. Первый в космосе", запустили серию лекций. Также "космические" лекции и мастер-классы пройдут и в городских парках.

На Тверском бульваре открылась планшетная выставка "Москва встречает Первого!". В экспозиции снимки информационного агентства "ТАСС", которое первым сообщило об историческом событии. А на фасаде Останкинской телебашни сегодня появятся мультипликационный старт ракеты и фотография Юрия Гагарина.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить