Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Кешбэк хотят распространить на автопутешествия

12.04.2021 17:05

Фото: Pixabay/MemoryCatcher

Кешбэк хотят распространить на автопутешествия. С такой инициативой выступила Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга. Там предлагают включить в государственную программу аренду и размещение автодомов. В организации подсчитали, что в ближайшие два года это принесет в бюджет более 500 млн рублей. Предложение уже направлено в Ростуризм.

Из-за пандемии у автопутешествий появился потенциал, считает президент ассоциации Сергей Лобарев.

"Мы считаем, что более 50 миллионов автовладельцев – потенциальные автопутешественники. Они тоже имеют право заявить о каких-то своих преимуществах и возможности участвовать в дорожном движении именно как автопутешественники. Мы обеспокоены, что в настоящее время все направлено, даже в период пандемии, на выездной туризм. Все ждут открытия границ, хотя и внутри страны можно так же отдыхать, так же использовать места размещения, автопарковки. Но, к сожалению, ничего не движется. Кешбэк коснулся только туроператоров – это те, кто ездит на автобусах, например", – рассказал в эфире радио "Москва FM" Сергей Лобарев.

Сейчас в России зарегистрировано только три тысячи автодомов – и почти все они завезены из-за рубежа, отметил Сергей Лобарев. По его мнению, пора налаживать собственное производство такого транспорта.

"В настоящее время три тысячи автодомов, около 500-700 бортов сдается в аренду. Это, на наш взгляд, одна из возможностей заявить об автомобильном туризме, именно в этом кешбэке. Но следующая новелла у нас будет – обратиться в правительство на предмет снижения пошлины на границах при ввозе к нам автодомов. В два раза стоимость автодомов обойдется для желающих закупить данное транспортное средство за рубежом. Снять эти пошлины хотя бы на один-два года. Наличие нашей инициативы даст возможность развивать именно производство отечественных домов. 37 контор в России на уровне гаражных кооперативов шаманят эти 1-2 дома", — объяснил Сергей Лобарев.

Цены на аренду автодомов в России составляют от 8 тысяч до 20 тысяч рублей в сутки, говорит представитель компании "Яхты на колесах" Александр Епифанцев. Впрочем, по его словам, для путешествий можно снять и специальный прицеп, это будет гораздо дешевле.

"Производятся маленькие прицепы, которые предлагают просто кровать, автономное отопление, небольшой запас воды и кухню, которая находится снаружи. Тем не менее все работает, люди этим пользуются, покупают себе такие прицепы. Их еще называют прицепы-капли. Стоит это в районе трех тысяч в сутки. Если говорить о следующем сегменте, то это будут автодома среднего класса, которые привезены из Европы. Это автодома с пробегом, они стоят в районе 10-15 тысяч рублей в сутки – это потолок. Вообще, можно сторговаться, взять на большой срок. Если еще и в низкий сезон – цена может составить от 8 тысяч до 11 тысяч рублей", – отметил Александр Епифанцев.

В Ростуризме пока не прокомментировали предложение Ассоциации, однако ранее уже заявляли о желании расширить программу кешбэка. В частности, ведомство размышляет об ее продлении на весь год для студентов. Сейчас за тур по России можно вернуть 20% от стоимости путевки. Отправиться в путешествие нужно до 30 июня, а оплатить поездку картой "Мир".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить