Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В ближайшее время мир может остаться без бананов

13.04.2021 16:55

Фото: Pixabay/StockSnap

В ближайшее время мир может остаться без бананов. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

По данным издания, к их исчезновению может привести грибковое заболевание почвы под названием Tropical Race 4. Впервые его зарегистрировали в Южной Америке еще в 2019 году, а сейчас в Колумбии и Гондурасе начали закрывать целые плантации. В странах объявили чрезвычайное положение. По большей части инфекция затрагивает сорт Cavendish, экспорт которого составляет 95% мировой торговли бананами.

Главная проблема заключается в том, что способов вылечить это заболевание не существует, говорит гендиректор FruitNews Ирина Козий.

"Проблема фузариоза TR4 появилась около пяти лет назад, это не является новостью для банановой отрасли. Это заболевание, которое передается корнями и почвой, соответственно, поражает банановые плантации. Основная сложность связана с тем, что каких-то серьезных методов излечения от нее не существует. Единственный метод, который сейчас существует – контроль распространения. То есть при приходе на плантацию обязательно моются колеса транспорта, обувь сотрудников и так далее. То есть участники банановой отрасли теряют сейчас достаточно большое количество средств на меры по предотвращению распространения этого заболевания, это сказывается на стоимости бананов", – объяснила Ирина Козий.

Впрочем, специалисты давно работают над этой проблемой, отметила Ирина Козий. По ее словам, возможно, скоро мы получим новый сорт бананов, устойчивый к заболеванию.

"Как эту проблему сейчас старается решить банановая отрасль: проводится достаточно много исследований по тому, чтобы создать новые сорта бананов, которые были бы устойчивы к этому заболеванию, чтобы растения просто не заражались этим фузариозом. Несколько исследований, которые ведутся, например, в Австралии, в Южной Америке, уже подходят к стадии завершения. Скорее всего, у нас появятся измененные сорта бананов, которые будут к этому заболеванию устойчивы ближайшее время. Более того, с подобной проблемой производители бананов сталкивались в середине 20 века, было другое заболевание, другой сорт бананов, который пришлось заменить современным сортом Cavendish", – рассказала Ирина Козий.

Между тем бананы в России входят в топ-10 самых популярных продуктов, говорит гендиректор агентства Infoline Иван Федяков. Он уверен, что роста цен на них ждать не стоит.

"Во-первых, фрукты и овощи мы всегда стараемся покупать. Это товары, которые необходимы для правильного питания. Во-вторых, это продукт, который доступен по цене. Причем, в отличие от других фруктов и овощей, цена этого продукта в течение года не резко растет и не резко падает, как мы это наблюдаем по другим фруктам: яблокам, грушам. Единственное, что влияет на снижение популярности бананов – осенний период. Это наш отечественный сбор урожая, когда осенью цены на фрукты и овощи падают значительно ниже того уровня, который мы обычно видим в течение года", – пояснил Иван Федяков.

В феврале "Коммерсант" сообщал, что российские ретейлеры столкнулись с трудностями в поставках бананов со стороны Эквадора. Однако сейчас, по словам представителей крупных торговый сетей, все проблемы решены.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить